vor 3 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

GUSTAVE LOISEAU 1865

GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris – 1935 ebenda 873 Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ebenda Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848- 1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). VERGER, SOLEIL (OBSTWIESE, SONNE) Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm. Rechts unten signiert „G. Loiseau“. In partiell versilbertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise von Didier Imbert, 2. Oktober 1989 (A1896) im Original vorliegend. Loiseau stellte gern Obstwiesen dar im Laufe der Jahreszeiten, hier sicherlich im gleißenden Licht eines Frühlingstages, das von rechts vorn auf die Bäume fällt und ihre Stämme einen Schatten werfen lässt. Das Licht belebt auch die einzelnen Verästelungen und die zu erahnenden jungen Blätter, deren Wiederschein einer Materialisierung des Lichtes gleichkommt. Ihre Zweige durchbrechen mit ihren widerstrebenden Richtungen die gleichförmigen horizontalen Ausrichtungen der Landschaft und des Himmels. (1260192) (13) Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ibid. Loiseau was a French postimpressionist painter, who was particularly renowned for his landscapes and street scenes. He moved to Pont Aven in Brittony in 1890, where he joined forces with other artists, in particular Paul Gauguin (1848-1903) and Emile Henri Bernard (1868-1941). VERGER, SOLEIL (ORCHARD, SUN) Oil on canvas. 46 x 55 cm. Signed lower right “G. Loiseau”. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Didier Imbert, 2 October 1989 (A1896) enclosed. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com