ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan 900 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze mit brauner, teils glänzender Patina. 27,9 x 15 x 17,5 cm. Seitlich links am Sockel monogrammiert „M“, am hinteren Sockelrand Gießerstempel „CIRE PERDUE C.VALSUANI“. Exemplar 4/ 6. Auf einem flachen Sockel die sitzende, nackte junge Frau, die Beine eng an den Körper herangezogen. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich am Boden ab, während sie ihren rechten Arm erhoben hat und ihren Unterarm an die Stirn ihres gesenkten Kopfes hält. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Maillol, herausgegeben von Hans Albert Peters, 17. Juni bis 03. September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Abb. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneve 1994, S. 104, mit ganzseitiger Abb. auf Folgeseite. (12201613) (18) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze with brown, partially polished patina. 27.9 x 15 x 17.5 cm. Monogrammed “M” sideways on the base, Foundry mark “CIRE PERDUE C.VALSUANI” at the back of the edge of the base. Limited edition no. 4/ 6. Young naked woman seated on the flat base, her legs drawn up tightly towards her body. She is supporting her weight with her left arm on the floor, while her right arm is raised with the forehead of her lowered head resting on her forearm. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Maillol, published by Hans Albert Peters, 17 June to 3 September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden- Baden, ill. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneva 1994, p. 104, with full-page illustration on the following page. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
all texts can be translated in your
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com