vor 4 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

ARISTIDE MAILLOL 1861

ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan 900 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze mit brauner, teils glänzender Patina. 27,9 x 15 x 17,5 cm. Seitlich links am Sockel monogrammiert „M“, am hinteren Sockelrand Gießerstempel „CIRE PERDUE C.VALSUANI“. Exemplar 4/ 6. Auf einem flachen Sockel die sitzende, nackte junge Frau, die Beine eng an den Körper herangezogen. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich am Boden ab, während sie ihren rechten Arm erhoben hat und ihren Unterarm an die Stirn ihres gesenkten Kopfes hält. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Maillol, herausgegeben von Hans Albert Peters, 17. Juni bis 03. September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Abb. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneve 1994, S. 104, mit ganzseitiger Abb. auf Folgeseite. (12201613) (18) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan LA PENSÉE, 1930 Bronze with brown, partially polished patina. 27.9 x 15 x 17.5 cm. Monogrammed “M” sideways on the base, Foundry mark “CIRE PERDUE C.VALSUANI” at the back of the edge of the base. Limited edition no. 4/ 6. Young naked woman seated on the flat base, her legs drawn up tightly towards her body. She is supporting her weight with her left arm on the floor, while her right arm is raised with the forehead of her lowered head resting on her forearm. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Maillol, published by Hans Albert Peters, 17 June to 3 September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden- Baden, ill. 72. Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Geneva 1994, p. 104, with full-page illustration on the following page. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com