vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

JEAN-MICHEL ATLAN 1913

JEAN-MICHEL ATLAN 1913 Constantine, Algerien – 1960 Paris 898 Jean-Michel Atlan, 1913 Constantine, Algerien – 1960 Paris OHNE TITEL, 1955 Öl auf Leinwand, teils mit Pappkarton hinterlegt. 100 x 65 cm. Rechts unten signiert „Atlan“. Für den französischen Philosophen, Maler und Illustrator typisches Werk. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der „Nouvelle École de Paris“. Provenienz: Verso Aufkleber von Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles mit Angaben zum Werk. (1260781) (18) Jean-Michel Atlan, 1913 Constantine, Algiers – 1960 Paris UNTITLED, 1955 Oil on canvas, partially relined with card. 100 x 65 cm. Signed “Atlan” lower right. Typical work for this French philosopher, painter and illustrator. He is one of the main exponents of the “Nouvelle École de Paris”. Provenance: Label by Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles with details about the work on the reverse. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com