vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

ARISTIDE MAILLOL 1861

ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan 897 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan FEMME À L’ÉCHARPE, 1919/20 Bronze mit schwarzer Patina. 34 x11,5 x10 cm. Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert „M“. Hinten an der Schmalseite der Standfläche Gießerstempel „CIRE PERDUE C.VALSUANI“. Posthumer Guss. Auf einem flachen Sockel stehende junge nackte Frau, in den Händen, hinter ihrem Rücken, einen dünnen Schal haltend. Für viele seiner bewundernden Zeitgenossen zeigte sich Maillol als Neuschöpfer des klassischen Kanons und damit als Garant für dessen mögliche Erneuerbarkeit. Nicht nur Maurice Denis (1870-1943) erkannte begeistert, Maillol vereinte die „Tugend eines Klassikers mit der Unschuld eines Primitiven“, auch André Flamant-Gide schwärmte 1905 anläßlich einer Maillol- Ausstellung „Sie ist schön, sie versinnbildlicht nichts... Wie schön liegt der Schatten auf dieser Stirn! Kein Gedanke gräbt Falten in sie ein. Welch’ schlichte Schönheit der Flächen und Linien... Die schöne Form bleibt urtümlich“. Provenienz: Privatsammlung, Frankfurt am Main. Grisebach Auktion, Berlin 26.11.1999, Lot. 10. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Hans Albert Peters (Hrsg.), Maillol, 17. Juni bis 03. September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Nr. 48, Frau mit Schal (in Kopie vorliegend). Maillol, L’Annonciade, Musée de Saint-Tropez. 9 juillet - 26 septembre 1994, Abb. S. 88. Waldemar George, Aristide Maillol et l’âme de la sculpture. Choix des illustrations et biographie établis par Dina Vierny. Editionsides et calendes, Neuchâtel Suisse, Abb. S. 175/177. (12201612) (18) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan FEMME À L’ÉCHARPE, 1919/20 Bronze with black patina. 34 x 11.5 x 10 cm. Monogrammed “M” at the back of the plinth on the right. On the narrow edge at the back foundry mark “CIRE PERDUE C.VALSUANI”. Posthumous casting. Provenance: Private collection, Frankfurt am Main. Grisebach Auction, Berlin 26 November 1999, lot. no. 10. Important private collection, Southern Germany. Literature: Hans Albert Peters (ed.), Maillol, 17 June to 3 September 1978, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, no. 48, Frau mit Schal [woman with scarf] (copy enclosed). Maillol, L’Annonciade, Musée de Saint-Tropez, 9 July - 26 September 1994, ill. p. 88. Waldemar George, Aristide Maillol et l’âme de la sculpture. Choix des illustrations et biographie établis par Dina Vierny, Editiensides et calendes, Neuchâtel Suisse, ill. p. 175/177. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 62 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com