LUCIEN ADRION 1889 Straßburg – 1953 Paris 887 Lucien Adrion, 1889 Straßburg – 1953 Paris PONT DU CARROUSEL IN PARIS MIT BLICK AUF DEN LOUVRE Öl auf Leinwand. 85 x 65 cm. Rechts unten in Rot signiert. Der Blick über die Seine, mit Brücke und dem sich lang hinziehenden Bau des Louvre, erfolgt aus stark erhöhtem Betrachterstandpunkt. Es ist hier der Ausblick von einem Fenster oder Balkon eines der prächtigen Gebäude am Quai Voltaire anzunehmen. Wer das Quartier kennt, wird sofort daran erinnert, dass sich im Rücken des Aussichtsstandpunktes die berühmte École nationale supérieur des Beaux-Arts de Paris befindet, also die Hochschule der Bildenden Künste, ein Ort, für alle Künstler von Bedeutung. So bildet das Gemälde eine imaginäre Verklammerung zwischen Akademie und Louvre. Helles, flirrendes Mittagslicht breitet sich über die Stadtlandschaft aus; die Louvre-Fassaden verschwimmen nahezu darin, während der näher liegende, nicht abreißende Verkehr deutlicher gezeigt ist, mit den grünen Stadtbussen, flanierenden Figuren, aber auch mit den soeben frühlingshaft blühenden Zweigen der jungen Bäume. Die Lockerheit der nachimpressionistischen Pinselführung und die pastellartigen Farbtöne kommen der Vermittlung dieser Lichtstimmung entgegen. Diese Brücke, der Pont du Carrousel, früher Pont des Saints-Pères, war mehrmals Sujet in Adrions Malerei. Jedoch selten in dieser gleißenden Lichtstimmung, die wir sie von seinen Strandbildern gewohnt sind. Adrion lernte, wie Marc Chagall (1887-1985), zunächst bei Hermann Struck (1876-1944) in Berlin, unterhielt ein Atelier am Montparnasse, und stand im engen Kontakt mit Chaïm Soutine (1894-1943) sowie Michel Kikoine (1892-1968). 1927 stellte er erstmals im Salon des Indépendants aus, später im Salon d’Automne und im Salon des Tuileries. A.R. Anmerkung: Auf dem Keilrahmen sowie auf dem originalen Rahmen Nummernstempel-Aufkleber „3365“ sowie Klebeetikett „Kunsthaus Bühler, Stuttgart, Wagenburgstr. 4“. Verso auf der Leinwand vom Künstler in schwarzer Farbe Werknummer „1040“, Titelbezeichnung „Pont Carrousel“, und nochmalige Signatur „Adrion, Bievres, S. e. O.“ (1261871) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
all texts can be translated in your
924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com