vor 4 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

MOÏSE KISLING 1891

MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich 885 Moïse Kisling, 1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich Der Künstler war ein französischer Maler polnischjüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. BANLIEUE DE NEW YORK, 1942 Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert „Kisling“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das Gemälde zeigt zahlreiche Segelboote vor steinigem braunen Ufer und zwei Anlegestellen mit Stegen, die zum weiß, rötlich und blau schimmernden Wasser führen. Auffallend das blaue Segel eines der Boote und die leuchtend grüne Ufervegetation am linken Bildrand. Im Hintergrund, unter grauem Himmel mit wenigen weißen Wolken, die Silhouette des Vorortes von New York. Verso eine Unterlegung, einige Retuschen. (†) Provenienz: Sammlung Segal, Paris. Privatsammlung, Paris. Privatsammlung, Dubai. Literatur: Jean Kisling, Kisling, Tome I, Turin 1971, Nr. 79, repr. en noir et blanc, S. 290. Das Werk ist Teil des von Jean Kisling herausgegebenen Werksverzeichnisses des Künstlers. (1250381) (18) Moïse Kisling, 1891 Krakow, Poland – 1953 Sanary-sur-Mer, France NEW YORK SUBURB, 1942 Oil on canvas. 33 x 41 cm. Signed “Kisling” lower right. In decorative gilt frame. The artist was a French painter of Polish heritage. He initially trained at the Academy of Fine Arts in Krakow before moving to Paris, where he lived at Montmartre since 1910. He was acquainted with many of his contemporaries, among others his neighbours Amadeo Modigliani, whom he painted. After the occupation of France during the Second World War he emigrated to the US. (†) Provenance: Collection Segal, Paris. Private collection, Paris. Private collection, Dubai. Literature: J. Kisling, Kisling, tome I, Turin 1971, no. 79, repr. en noir et blanc p. 290. The work is included in the catalogue raisonné by Jean Kisling. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com