ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan 883 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 27 cm. Plinthe mit aufseitigem Monogramm. Bronze, gegossen mit schwarz-brauner Patina. Edition „Vollard“ nach einem 1898 entstandenen Terrakotta Modell. Nachdem Maillol 1899 nach Paris kam erweckte er das Interesse des Verlegers Vollard an seinen Kleinplastiken. Daraufhin erwarb Vollard einige seiner Terrakotta-Statuetten, um Bronzegüsse in Auftrag zu geben. Unter diesen Terrakotten befand sich auch die „Baigneuse se coiffant“. Offiziell hatte Vollard von Maillol eine Maßgabe bezüglich der Auflagenhöhe von zehn Exemplaren erhalten, hielt diese jedoch nicht immer ein. Die Vollardgüsse haben keinen Gießerstempel und keine Nummerierung. Der hier angebotene Guss stammt sicherlich von einer renommierteren Gießerei, worauf der fehlerfreie Guss und die feine Überarbeitung hindeuten. Dies mag damit zusammenhängen, dass die „Baigneuse se coiffant“ eine der früheren Bronzen war, welche er durch Vollard hat gießen lassen und hier sicherlich die Bearbeitung des Rohgusses selbst übernommen hat bzw. den Guss kontrolliert hat. Auf separatem Marmorsockel. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Galerie Valentien, Stuttgart, 04. Juli 1996. Anmerkung: Weitere Exemplare der Baigneuse befinden sich in der Nationalgalerie Berlin, in der Kunsthalle Bremen, in der Sammlung Hahnloser, Winterthur und in der Samm lung Hirschhorn, USA. Eine lebensgroße Version steht heute in den Gärten des Louvre. (12201611) (13) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronze sculpture. Height without base: 27 cm. Plinth with monogram at the top. Bronze casting with blackish-brown patina. Edition “Vollard” after a terracotta model created in 1898. After Maillol located to Paris in 1899 the art collector and publisher became very interested in his small sculptures. Vollard purchased several of his terracotta figurines in order to create bronze castings. One of these was a “Baigneuse se coiffant”. The Vollard casts neither show a foundry mark nor a limited edition number. The casting on offer for sale here with its faultless quality of the cast and its fine finish was certainly created by a renowned foundry. Mounted on separate marble base. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Galerie Valentien, Stuttgart, 4 July 1996. Notes: Another example of the Baigneuse can be found at the Nationalgalerie Berlin, the Kunsthalle Bremen, is part of the Collection Hahnloser, Winterthur and the Collection Hirschhorn, USA. A live-size version is today found in the gardens of the Louvre. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
all texts can be translated in your
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com