EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 881 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). DORDRECHT, LA MEUSE Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. Eugène Boudin, 1824 Honfleur - 1898 Deauville DORDRECHT, LA MEUSE Oil on canvas. 45 x 65 cm. Signed and dated lower right. A similar scene had already been painted two hundred years before this by the Dutch painter Albert Cuyp (1620-1691) and is held today at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) € 160.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN Bei diesem niederländischen Seegemälde nimmt der Himmel eine dominante Rolle ein. Dreiviertel des Bildes sind ihm gewidmet. Wir sehen dunstige Wolken, die sich nicht im Fluss Maas und deren Flussmündung wiederspiegeln. Den rechten Bildrand nimmt eine natürliche Umgebung ein, während auf der anderen Seite die Ausläufer eines Hafens zu sehen sind. Der Horizont mit seinem schmalen Band trennt den Fluss vom Himmel, wobei die Dreimaster das rege Treiben auf dem Fluss veranschaulichen. Dank der Reisen in die Niederlande konnte sich Boudin mit den Meistern des goldenen Zeitalters (1584-1702) befassen und sich gleichzeitig von der Atmosphäre des Himmels inspirieren lassen. Eine ähnliche Szene wurde bereits zwei Jahrhunderte früher vom holländischen Maler Albert Cuyp (1620-1691) gemalt und befindet sich heute im J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) (1261881) (10) 32 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com