961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côtes-d’Armor) – 1884 Paris DER BESUCH DES PRÄFEKTEN Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Mittig unten signiert und datiert „Léonce Petit, (18)74“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einem Marktplatz einer kleinen Stadt, umgeben von alten Häusern, hat sich um den Präfekten, der in der Bildmitte steht in elegantem schwarzen Anzug mit weißem Hemd, eine große Anzahl der Stadtbewohner versammelt. Sie werden von dem hohen Verwaltungsbeamten mit hochgehobenem Zylinder, gehalten in seiner rechten Hand mit blauem Handschuh, herzlich begrüßt, während die andere Hand die eines Mannes schüttelt. Mehrere der umstehenden Männer haben sich für den Besuch extra herausgeputzt und tragen ebenfalls Zylinder, zwei davon haben diesen ebenfalls zur Begrüßung angehoben. Die anwesenden Frauen tragen weiße Hauben, von denen im Hintergrund viele zu sehen sind. Im Vordergrund außerdem zahlreiche Tiere, zu denen Schweine, Hühner, Schafe, eine Ente und ein neugieriger Hund gehören, der den Besucher beschnuppern möchte. Am linken Rand ragen zudem die Köpfe zweier brauner Kühe ins Bild, darunter stehend zwei Holzfässer, auf und vor denen stilllebenhaft einige Keramikgefäße wie Schüsseln und Krüge präsentiert werden, wohl als Hinweis darauf, dass der Künstler sich auch auf diesem Gebiet der Darstellung auskennt. Feine Malerei mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. (†) Anmerkung: Der Künstler war Maler, Illustrator, Karikaturist, Graveur und Lithograf. Ab 1863 arbeitete er für das Magazin „Le Journal Amusant“. Ab 1969 stellte er im Salon mehrere Ölgemälde auf Leinwand aus. (1261889) (18) Léonce Petit, 1839 Taden (Côtes-d’Armor) – 1884 Paris THE PREFECT’S VISIT Oil on canvas. 70 x 100 cm. Signed and dated “Léonce Petit, (18)74” at centre below. In decorative gilt frame. (†) Notes: The artist was active as a painter, illustrator, caricaturist, engraver and lithographer. Since 1863 he worked for the magazine “Le Journal” Amusant and he exhibited several oil paintings on canvas at the Salon from 1869 onwards. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 157
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
LUCIEN ADRION 1889 Straßburg - 195
CHARLES ANGRAND 1854 Criquetot-sur-
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 P
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
895 Paul Gauguin, 1848 - 1909, nach
Rückseite all texts can be transla
JEAN-MICHEL ATLAN 1913 Constantine,
ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-M
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY 1817 Par
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com