vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

944 Chr. Erdmann, tätig

944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 ENTWURFSZEICHNUNG EINES ANTIKEN TEMPELS Aquarell und Feder auf Papier. 56 x 95 cm. Rechts unten „Entw. u. gez. Chr. Erdmann 1892“, sowie weiterer Name. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 83 x 123 cm. Frontaler Blick auf eine breite Tempelanlage vor blauem Himmel im strahlenden Sonnenlicht, das teils Schatten wirft. Ein großer Treppenaufgang führt zur Mitte des Tempels mit sechs dorischen Säulen, prachtvollem Fries und Giebel, jeweils seitlich flankiert von einem Gang mit korinthischen Säulen, zwischen denen antike Skulpturen stehen. (1260392) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 138 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

946 Jacques Amans, 1801 Maastricht – 1888 Paris (Abb. folgende Seite) Der Künstler war ein französischer Portraitmaler, der 20 Jahre in Louisiana lebte. Er bevorzugte Dreiviertelportraits von sitzenden Modellen, wobei die Damen oft sehr schmeichelhaft dargestelt wurden. Amans gehörte zu den wichtigsten Portraitmalern der Stadt New Orleans Mitte des 19. Jahrhunderts. Seine Werke wurden unter anderem von 1831 bis 1837 in Pariser Salons und 1885 bis 1886 auf der American Exposition in New Orleans ausgestellt. Gemäldepaar MUTTER MIT JUNGEM SOHN und VATER MIT ÄLTEREM SOHN Öl auf Leinwand. Je: 131 x 98 cm. Eines oben rechts signiert „Amans“. In bronzierten Biedermeierrahmen. 945 Achille Astolfi, 1823 – 1900 PORTRAIT ZWEIER KINDER Öl auf Leinwand. 124 x 90,5 cm. Links unten signiert „A Astolfi“ sowie datiert „1853“. In bronziertem gekehlten und ornamental verzierten Rahmen. Unter einem Baum sitzend ein Mädchen mit rotem Spitzenkleid mit neben ihr liegendem Hut sowie einem Strauß Blumen in ihrer Hand, daneben mutmaßlich ihr Bruder mit einem Schläger und einem Federball. (12612813) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Das erste Gemälde zeigt in einem Innenraum mit einem nach rechts gezogenen langen türkis-grünen Vorhang eine junge Frau in einem Armlehnsessel sitzend, mit elegantem glänzenden Kleid mit aufgebauschten Ärmeln und schmaler enger Taille. Sie trägt eine für das Biedermeier übliche Hochsteckfrisur mit seitlich herunterhängenden Locken. Mit ihrem zarten Inkarnat, den leicht geröteten Wangen und den leuchtend blauen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Ihren linken Arm hat sie liebevoll auf die Schultern ihres neben ihr stehenden blondhaarigen jungen Sohnes gelegt, der ebenfalls mit seinen blauen Augen aus dem Bild herausschaut. Das zweite Gemälde zeigt in einem Innenraum vor dunklem Hintergrund und einem nach links zur Seite gezogenen langen roten Vorhang den Familienvater in einem Armlehnsessel sitzend, in schwarzer Kleidung mit schwarzer Weste, einem weißen Hemd mit Vatermörderkragen und einer schwarzen Schleife, mit seinen braunen Augen direkt aus dem Bild herausschauend. Mit seinem rechten Arm hat er liebevoll die Hüfte seines Sohnes umfasst, während seine Linke die Hand des Kindes hält. Auch dieser in modischer Kleidung mit grauer Hose, kurzer Jacke und weißem Hemd mit weitem Kragen. Auch er hat hellbraune Augen, mit denen er interessiert aus dem Bild herausschaut. Repräsentative Familienportraits mit überaus seriös gekleideten Dargestellten, die damit ihren Wohlstand nach außen präsentieren und demonstrieren wollten. Rahmenschäden. Rest., teils Hinterlegungen, Retuschen. (1260872) (18) Jacques Amans, 1801 Maastricht – 1888 Paris (ill. following page) A pair of paintings MOTHER WITH YOUNG SON and FATHER WITH OLDER SON Oil on canvas. 131 x 98 cm each. One of them signed “Amans” on top right. In burnished Biedermeier frame. Restored, partially relined. Retouched. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 139