942 Nazzareno Cipriani, 1843 – 1925 DICHTERLESUNG AUF SÜDLICHER TERRASSE Öl auf Leinwand. 62 x 83 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „N. Cipriani Roma“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einer großen Terrasse mit zweifarbig gemustertem Steinboden sitzen zwei junge elegante Damen und lauschen aufmerksam den Worten eines Dichters, der vor ihnen in einem Armlehnstuhl sitzt und ihnen mit weitem Armgestus aus seinen Notizen auf Blättern in seiner linken Hand vorträgt. Eine der Damen sitzt leicht zurück gelehnt auf einem Zweisitzer in einem langen, hochgegürteten Kleid mit hellem Schal, trägt in ihren dunklen Haaren Schmuck und um den Hals eine Perlenkette, zudem stützt sie sich leicht mit ihrer linken Hand auf einen Schirm. Die zweite sitzende Dame trägt ein langes glänzendes gelbes Seidenkleid, ein schwarzes Samtband um den Hals und in ihren schwarzen Haaren Blütenschmuck und einen weißen kleinen Schleier. Den Fächer in ihrer rechten Hand hat sie leicht zum Mund geführt und mit ihren großen dunklen Augen strahlt sie den Vortragenden an. Rechts neben den Frauen steht ein elegant gekleideter Mann, mit Gehrock und Hemd mit Vatermörderkragen und weißer Schleife, typisch für die Mode des Biedermeier, dazu einen langen Gehstock in seiner linken Hand. Er lehnt an einer barocken Brüstung, auf der u.a. eine große Steinvase mit einer Agave steht. Hinter ihm fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, in der südliche Zypressen zu erkennen sind. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausstellung der feinen edlen Kleidung der Dargestellten. Anmerkung: Der Künstler brachte auf die deutschen und österreichischen Ausstellungen reizende Genrebilder in Öl und Wasserfarben. Zu solchen gehört auch das Gemälde „Ein galanter Dichter“ (genannt in: Müller/Singer: Allgemeines Künstler-Lexikon), das mit dem hier angebotenen Gemälde identisch sein könnte. (1260801) (18) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 136 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus dem Kreis des Hans Makart (1840 – 1884) JUNGE STEHENDE ODALISKE ODER ALLEGORIE DES GERUCHSSINNS Öl auf Leinwand. Doubliert. 190 x 70 cm. Links unten Restsignatur. In dekorativem Rahmen. Die junge hübsche Frau, die lediglich mit einem Tuch an einem Gurt um ihre Hüften bekleidet ist, in lockerer Beinstellung, dem Betrachter zugewandt, den Kopf und das Gesicht jedoch nach hinten gewandt zu einem grünen großen Strauch. An diesem zahlreiche Rosenblüten, von denen sie eine in ihrer rechten Hand hält, um daran zu riechen, ihr Gesicht ist dabei gänzlich von dem Betrachter abgewandt. Ihre linke Hand ist über ihrem Kopf ausgestreckt und ihr Oberarm ist mit zahlreichen farbigen glänzenden Ketten versehen. Sie hat hochgestecktes blondes Haar, in dem sich ebenfalls eine Kette befindet. Am Boden links liegend eine weitere Rosenblüte und rechts davon eine zarte Pflanze, ebenfalls mit rötlicher Blüte. Qualitätvolle Malerei mit besonders feinem hautfarbigen Inkarnat. Minimale Retuschen. Anmerkung: Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf Hans Makart verweist und auf den Titel hindeutet „Der Geruchssinn, Zyklus ‘Die fünf Sinne’, Öl auf Leinwand, 190 x 70 cm.“ (1241682) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 137
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
LUCIEN ADRION 1889 Straßburg - 195
CHARLES ANGRAND 1854 Criquetot-sur-
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 P
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
895 Paul Gauguin, 1848 - 1909, nach
Rückseite all texts can be transla
JEAN-MICHEL ATLAN 1913 Constantine,
ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-M
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY 1817 Par
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com