vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

940 Italienischer Maler

940 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts DIE DREI GRAZIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 43 cm. In dekorativem Rahmen. Die drei stehenden Grazien vor dunkelgrünem Hintergrund. Alle drei mit lockigem Haar, die in der Mitte Stehende mit freiem Oberkörper, mit den links und rechts von ihr Stehenden, durch Armhaltung und Kopfneigung miteinander verbunden. Alle drei mit feinem Inkarnat und verträumt blickenden Augen. Retuschen. (1261472) (3) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 134 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

941 Oreste da Molin, 1856 – 1921 MARKUSPLATZ MIT MASKENTRÄGER ZUR ZEIT DES KARNEVALS Öl auf Holz. 65 x 100 cm. Links unten signiert "Oreste da Molin". In dekorativem Prunkrahmen. Blick auf einen teilverschatteten Arkadengang auf dem Markusplatz, mit zahlreichen maskentragenden Figuren. Darunter in der Mitte zwei elegant gekleidete Damen, eine davon mit Fächer und einem kleinen Hündchen an ihrer Seite am Boden. Die Dame in blau-beigem Gewand wird gerade von einem dunkel gekleideten Herren mit Dreispitz angesprochen. Hinter diesem ein Herr mit langem Spitzhut, der wohl den Dottore aus der Commedia dell’Arte darstellen könnte. Von rechts betreten weitere Maskierte den Durchgang. In der Mitte des Hintergrunds ist beim Durchblick durch diese Arkade eine Säule mit dem Stadtheiligen Theodorus zu erkennen, während sich auf dem Platz weitere kostümierte, Karneval feiernde Figuren versammelt haben. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1260391) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 135