vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

938 Jean Jacques Henner,

938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand. 48 x 37 cm. Links unten neben dem Schulterblatt signiert. In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers. Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischen Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1261886) (13) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF A MAN ON A RED BACKGROUND Oil on canvas. 48 x 37 cm. Signed lower left. In gilt baroque frame with plaque with the artist’s name. (†) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 132 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand, zug. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. VENEDIG – BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ Gouache auf Karton. 15 x 20 cm. Im Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Rahmen. Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan, attributed VENICE – VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE Gouache on card. 15 x 20 cm. In gilt frame with mount under glass. Not examined out of frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Piazza mit Blick nach Westen vom Campo di San Basso aus. Auf der linken Seite, im Schatten liegend, Teile der Sankt Markus Basilika mit ihren teils rot und grün kolorierten Säulen. Auf der rechten Bildseite weitere Prunkbauten des Platzes, darunter der berühmte Uhrenturm von Venedig (Torre dell’orologio), der von der Sonne beschienen wird. Auf dem Platz selbst zahlreiche, elegant gekleidete Staffagefiguren zu erkennen. Im Vordergrund links ein großer steinerner Brunnen mit der italienischen Flagge in Rot, Weiß und Grün. Dieser umgeben von drei Frauen, die gerade Wasser holen, während bereits zwei weitere auf ihren Schultern Wasserkrüge davontragen. Qualitätvolle Feinmalerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Ungeöffnet. (1251801) (18) all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 133