938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand. 48 x 37 cm. Links unten neben dem Schulterblatt signiert. In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers. Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischen Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1261886) (13) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF A MAN ON A RED BACKGROUND Oil on canvas. 48 x 37 cm. Signed lower left. In gilt baroque frame with plaque with the artist’s name. (†) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 132 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand, zug. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. VENEDIG – BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ Gouache auf Karton. 15 x 20 cm. Im Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Rahmen. Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan, attributed VENICE – VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE Gouache on card. 15 x 20 cm. In gilt frame with mount under glass. Not examined out of frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Piazza mit Blick nach Westen vom Campo di San Basso aus. Auf der linken Seite, im Schatten liegend, Teile der Sankt Markus Basilika mit ihren teils rot und grün kolorierten Säulen. Auf der rechten Bildseite weitere Prunkbauten des Platzes, darunter der berühmte Uhrenturm von Venedig (Torre dell’orologio), der von der Sonne beschienen wird. Auf dem Platz selbst zahlreiche, elegant gekleidete Staffagefiguren zu erkennen. Im Vordergrund links ein großer steinerner Brunnen mit der italienischen Flagge in Rot, Weiß und Grün. Dieser umgeben von drei Frauen, die gerade Wasser holen, während bereits zwei weitere auf ihren Schultern Wasserkrüge davontragen. Qualitätvolle Feinmalerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Ungeöffnet. (1251801) (18) all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 133
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
LUCIEN ADRION 1889 Straßburg - 195
CHARLES ANGRAND 1854 Criquetot-sur-
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 P
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
895 Paul Gauguin, 1848 - 1909, nach
Rückseite all texts can be transla
JEAN-MICHEL ATLAN 1913 Constantine,
ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-M
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com