vor 5 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

936 Henriette Herminie

936 Henriette Herminie Gudin, 1825 – 1876 ANKERNDE BOOTE IM HAFEN VON KONSTANTINOPEL IM MORGENLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 35 x 50 cm. Links unten signiert „H. Gudin“. In vergoldetem Prunkrahmen. Malerischer Blick über das ruhige, impressionistisch schimmernde Wasser auf den Hafen von Istanbul, mit zahlreichen ankernden Booten und Segelschiffen. Im Wasser selbst auch ein größeres weißes Segelschiff und ein großes goldfarbenes Ruderboot mit einem rötlichen Baldachin zu erkennen. Im Hintergrund der Hafenanlage die Hagia Sophia und die blaue Moschee im gelblich schimmernden Licht der aufgehenden Morgensonne zu erkennen. Für die französische Marinemalerin typisches stimmiges Werk in zurückhaltender Farbgebung. Minimal rest. (12618430) (18) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

937 Robert Alott, 1850 Graz – 1910 Wien MARKTVOLK VOR DER KIRCHE SAN SEBASTIANO AL PALATINO Öl auf Leinwand. 71 x 97 cm. Rechts unten signiert „R. Alott“. In vegetabil stuckiertem Rahmen. An einem Nachmittag erstrahlt das ehrwürdige Kollosseum in warmem Abendlicht, davor sind auf einer Anhöhe, wohl vor der Kirche San Sebastiano al Palatino, ein Heuwagen und eine Gruppe von Frauen auszumachen, die teils im Handel mit ihren Kunden beschäftigt sind, teils Marktwaren transportieren. Anmerkung: Robert Alott, der eigentlich Robert Kronawetter hieß, war Österreicher und wirkte in der Düsseldorfer Schule, sodass sich dem Betrachter spontan der Vergleich zu Oswald Achenbach (1827-1905) aufdrängt, von dem er geprägt wurde. (12606775) (3) (13) Robert Alott, 1850 Graz – 1910 Vienna MARKET PEOPLE OUTSIDE THE CHURCH OF SAN SEBASTIANO AL PALATINO Oil on canvas. 71 x 97 cm. Signed lower right “R. Alott”. Set in stuccoed frame with vegetal decoration. Notes: Robert Alott, also known as “Robert Kronawetter” was an Austrian, who was active in the School of Dusseldorf and his work is reminiscent to works by Oswald Achenbach (1827-1905) who influenced him. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 131