vor 4 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

OTTO EDUARD PIPPEL 1878

OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München 876 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Poland – 1960 Planegg near Munich VIEW OF VENICE Oil on canvas. 65 x 85 cm. Signed “Otto Pippel” lower right. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht Blick über den schimmernden Canal Grande mit zahlreichen ankernden Booten auf die belebte Piazzetta und die beiden großen monolithischen Säulen sowie rechts auf den Dogenpalast, links den Markusdom und schließlich den bekannten Uhrenturm. In der rechten unteren Ecke ragt zudem ein stehender Gondoliere in seinem Boot ins Bild hinein. Malerische Stadtvedute von Venedig in perfekt impressionistischer Manier in überwiegend zarten pastellhaften Farben. Der bekannte Künstler versucht hier, durch den pastosen flimmernden Farbauftrag Licht und Luft in das Bild einzufangen. (12618429) (18) 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 23