vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

930 Italienischer Maler

930 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Papier, auf Leinwand. Doubliert. 25,2 x 40 cm. Ungerahmt. Blick über die Lagune auf die Piazzetta mit dem prachtvollen Palazzo Ducale und den Säulen mit dem Markuslöwen sowie dem Stadtheiligen Venedigs, dem Heiligen Theodorus. Am Ufer mehrere Boote und einige Gondeln. Im Hintergrund links die Punta della Dogana und die prachtvollen weißen großen Kuppeln der barocken Kirche Santa Maria della Salute, unter hohem grau-blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Minimale Fleckchen. (1261382) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 931 Johann Friedrich Wilhelm Müller, 1782 – 1816, zug. PIAZZA DELLA SIGNORIA Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 22,5 x 33,7 cm. Links unten monogrammiert und datiert „F.W.M. 1810“ und rechts unten signiert und datiert „F.W. Müller 1810“. Hinter Glas gerahmt. Weiter Prospekt an einem leicht wolkigen Tag über die Piazza della Signoria mit dem Palazzo Vecchio, der Loggia dei Lanzi und natürlich dem Neptunbrunnen des Bartolomeo Ammanati. Zahlreiche Personen gehen ihrer Arbeit nach oder umstehen etwa zwei raufende Burschen. (1260093) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno – 1866 Lissa MALERISCHE NACHTANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 29 x 45,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri vom 03. Oktober 2019 (in Kopie vorliegend). Prof. Sestieri betont in seiner Expertise, dass dies nicht nur eine typische Arbeit des Künstlers ist, sondern sogar als ein bedeutendes Werk von Caffi anzusehen ist. Blick von der Piazzetta di San Marco über den Kanal auf die Insel San Giorgio Maggiore mit dem Kloster und der Kirche Santa Maria della Salute mit ihren großen hellen Kuppeln. Die nächtliche Ansicht zeigt zudem auf der linken Seite den prachtvollen Palazzo Ducale, der den Mond verdeckt, welcher die Wolken und den großen Platz erleuchtet, auf dem zahlreiche Figuren im Mondschein flanieren. Neben brennenden und leuchtenden Straßenlaternen ist zudem die große Säule mit dem Markuslöwen erkennbar. Harmonische stimmungsvolle Nachtansicht Venedigs mit zahlreichen Figuren und gekonnter Licht- und Schattenführung in überwiegend blau-grauen und beigen Farbtönen. (1261271) (18) Ippolito Caffi, 1809 Belluno – 1866 Lissa A PICTURESQUE NOCTURNAL VIEW OF VENICE Oil on canvas. Relined. 29 x 45.5 cm. In gilt frame. Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri dated 3 October 2019. View from the Piazzetta San Marco across the canal to the island of San Giorgio Maggiore with the monastery and church of Santa Maria della Salute with its large bright domes. The nocturnal view also depicts the magnificent Palazzo Ducale on the left, which is obscuring the view of the moon. In his expert’s report, Professor Sestieri emphasizes that this is not only a typical work for Caffi but also one of importance. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119