925 Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT LANDARBEITEN Öl auf Leinwand. Je 89 x 117 cm. In vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt im warmen Licht der untergehenden Sonne einen zweispännigen Ochsenkarren auf dem sich unter anderem ein älterer Mann, der sich an einen gefüllten Leinensack lehnt und eine Mutter mit Kleinkind befinden. Rechts des Karrens ein Dudelsack spielender Mann, zu dessen Musik ein weiterer tanzt. Linksseitig eine Gruppe mit zwei Frauen in süd italienischer Tracht, von denen eine ein Bündel mit geerntetem Korn trägt. Die Darstellung erinnert an den erfolgreichen Abschluss eines Erntetages. Das zweite Gemälde zeigt einen Festzug mit einem prachtvoll geschmückten Karren, der von zwei ebenfalls dekorierten hellen Ochsen mit großen Hörnern gezogen wird. Auf dem Wagen ein festlich gekleidetes Paar, das ein Hochzeitspaar sein könnte, umgeben von fröhlich singenden, musizierenden und tanzenden Männern und Frauen, teils in festlicher Tracht. Linksseitig folgen dem Wagen weitere musizierende Landleute. Im Hintergrund die weite Küstenlandschaft mit einer Stadt, einer Burganlage und einem rauchenden Vulkan im warmen, harmonischen Sonnenlicht. Stimmungsvolle Malerei, dabei die Figuren mit ihrer prachtvollen Kleidung besonders herausgestellt. Wenige kleine Retuschen. (12601514) (18) 19th century master A pair of paintings SOUTHERN LANDSCAPES WITH FARMHANDS Oil on canvas. 89 x 117 cm each. In gilt frame. With minor retouching. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 111
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
LUCIEN ADRION 1889 Straßburg - 195
CHARLES ANGRAND 1854 Criquetot-sur-
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 P
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com