1095 EMPIRE-UHR MIT LÖWENZIER Höhe: 37,5 cm. Rückplatine nummeriert und signiert „AD Hunziker“. Paris, nach 1804. Gehäuse: Über Rollwerkfüßen der blockhafte gestufte Aufbau mit Zungenfries und Palmettrelief. Aufsitzender plastischer brünierter Löwe. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. 1094 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 32 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gehäuse: Metallgehäuse, dunkelgrün patiniert, bronziert und vergoldet. Kreisrunde Form mit plastischem Lorbeerblattdekor mit Quasten und Knitterschleifen. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und er VIII. Literatur: Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 314. (1260379) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Werk: Achttagegehwerk mit Pendel an Federaufhängung, kein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der VI, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglasung fehlend. (12603781) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1096 ELEGANTE SCHWEIZER REISETISCHUHR IM ORIGINAL LEDERBEZOGENEN ETUI Höhe: 22 cm. Breite: 20 cm. Tiefe: 7 cm. Höhe des Etuis: 24 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 8,5 cm. Um 1800. 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Frühklassizistischer Gehäuseaufbau in glanzebonisiertem Holz. Quadratischer Uhrenkasten, eingesteckt in einen bankförmigen Sockel, beide Teile belegt mit vergoldeten, fein gearbeiteten Applikationen, wie Amorbogen, geflügelter Hermeskopf sowie Palmettenzier. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe und gebläuten Zeigern in schlanker Goldeinfassung. In der Rahmenvertiefung die beiden Familiennamen Schweizer Adelsgeschlechter „RUPPLIN“ sowie „BEURGES“. Die Freiherrenfamilien für die Schweiz verbürgt. An der Rückseite Messingabdeckung sowie vierfache Schlüsseleinführung zum Betrieb der Uhr mit Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Die Öse in Form einer Schlange, vergoldet, davor Druckknopf für die Repetierung. Etui mit Goldrandprägung. (12603756) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN
1097 KAMINUHR MIT FLÖTIST Höhe: 42 cm. Rückplatine signiert „GONIN“. Paris, ab 1840. Gehäuse: Polygoner gestufter Korpus mit schwarzem Steinfurnier und kontrastierenden vergoldeten Bronzen. Aufsitzender brünierter Bronzefels mit jungem Flötisten. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglasung lose anbei. Literatur: Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 364. (12603799) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1098 PENDULE MIT FLÖTIST Höhe: 38,5 cm. Frankreich, um 1840. Gehäuse: In Bronze gegossen, vergoldet und brüniert. Vorgesetztes im Louis XV-Stil gestaltetes Relief als Sockel mit aufmontiertem brünierten Fels, darauf ein vergoldeter Knabe als Flötist, vor ihm ein aufgeschlagenes Notenheft. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Zifferblatt: Weißes Email mit schwarzen römischen Stunden, Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603720) (13) € 300 - € 500 1099 PENDULE MIT GENIUS UND SCHMETTERLING Höhe: 47,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und brüniert. Auf Akanthusfüßen gestufter rechteckiger Aufbau mit Empire-Reliefs. Naturalistisch brünierte Deckplatte mit Felsgehäuse und aufsitzender jungen Frau als Genius, auf ihrer Schulter ein Schmetterling. Dabei zwei Kerzenstöcke. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Zinnern mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Zentrum guillochiert und mit liegender ovaler Kartusche mit großteils beriebener Herstellerinschrift. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260378) (13) € 700 - € 800 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com