1044 FRANZÖSISCHE SKELETT-KAMINUHR IN LYRAFORM Höhe: 49 cm. Maximale Breite: 22 cm. Uhrmacherbezeichnung auf dem Ziffernring. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Das Werk mit Ziffernblattring, eingepasst in seitlich hochziehende, nach oben sich verjüngende Wangen, die eine Lyraform bilden, bekrönt durch einen Strahlenkranz mit Apollo-Antlitz sowie Blattfeston. Das Werk auf einem querovalen eingezogenen weißen Marmorsockel, umzogen von vergoldeten Perlstäben sowie applizierten vergoldeten Blütenfestons. Die Lyraseiten werden durch die Pendelstange mit acht Stäben illusioniert. Weißer Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Kalenderzahlen mit speziellem Zeiger. Das Uhrwerk an der Rückseite freistehend. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Literatur: Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 458, dort bis 1791 aufgeführt. (1261052) (1) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm. Frankreich, um 1800. Gehäuse: Auf gedrückten Kugelfüßen quadratische Ormolubasis mit aufstehender ovoider Vasenform mit Löwenkopf bandhenkeln mit geharnischter Hermenzier. Öffnung der Vase à jour gearbeitet, reiche Empirezier in teilmattiertem Gold. Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, guillochiertes und vergoldetes Zentrum, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603741) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1045 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 39,5 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Auf vier Scheibenfüßen kubische Basis mit aufgesetzter kannelierter Vasenform mit Zapfenbekrönungen. Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft. (12603757) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com