vor 9 Monaten

1039 SÜDDEUTSCHER

1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK Höhe: 188 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 53 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Auf sechs Füßen stehender zweitüriger Korpus, in den vier Kassettenfeldern der beiden Türen eingelegte Intarsien im Hochoval. Geschweiftes profiliertes Gesims. Schlüsselschilder aus Bronze. (126037110) (18) € 800 - € 1.000 1040 KLEIDERSCHRANK MIT STERNINTARSIEN (ABB UNTEN) Höhe: 198 cm. Breite: 175 cm. Tiefe: 58 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen der zweitürige Korpus mit abgeschrägten Ecken, profiliertes Volutengesims. Türen mit kontrastierender Sternmarketerie und Bronzezugknäufen. Erg. (126037108) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1041 BAROCKSCHRANK (ABB. RECHTE SEITE) Höhe: 203 cm. Breite: 180 cm. Tiefe: 61 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Auf Kugelfüßen stehender zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und zweischübigem Unterbau. Geschweiftes profiliertes Gesims. Die Türen kassettiert und intarsiert, Bronzezugknäufe. (126037107) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1042 SCHRANK MIT EBONISIERTEN SÄULEN Höhe: 193 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 66 cm. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf sechs rechteckigen Füßen stehender zweitüriger Korpus. Leicht geschweiftes profiliertes Gesims, am Rand ebonisiert. Die beiden Türen zwischen drei schlanken ebonisierten Halbrundsäulen mit geschnitzten, vergoldeten Kapitellen, Türen kassettiert. Die beiden Schlüsselbeschläge aus Bronze. (126037111) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1043 KLASSIZISTISCHER SCHRANK Höhe: 192 cm. Breite: 147 cm. Tiefe: 66 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über konischen Füßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und überkragendem profilierten Kranzgesims. Türen mit Würfelschnitzereien mit abstrahierten Blüten. Unter dem Gesims ebenfalls drei große halbplastische Blüten. Erg. (126037109) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61