vor 9 Monaten

1013 MARMORBÜSTE EINES

1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS Höhe inkl. Rundsockel: 48 cm. Durchmesser unterer Sockelrand: 16 cm. 19. Jahrhundert. Auf profilierter Basis die Büste eines antikisierenden Jünglings aus weißem Marmor. Er hat lockiges Haar, in dem rückseitig ein Stirnband zu erkennen ist, sowie ein feines Gesicht mit schmaler Nase und kleinem Mund. Auf seiner linken Schulter sind die Finger einer Hand zu erkennen, die darauf schließen lassen, dass die Büste aus einer größeren Gruppe stammt. (1260151) (18) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 1014 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x 52 cm. Lothringen, Ende 18. Jahrhundert. Auf Kugelfüßen stehender, zweitüriger Korpus mit geschweiften Kassetierungen. Darüberliegend durch Mittelrose gegliedert zwei Schübe mit je zwei Bronzezuggriffen. Leicht überkragende Deckplatte. Separater Aufsatz mit fünffacher Untergliederung und geschweifter, durch vegetabiles Schnitzwerk verzierte Bekrönung und profiliertem Gesims. Kein Schlüssel vorhanden. (1240051) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1015 PAAR MARMORPILASTER 123 x 40,5 x 28 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf schwarz-grau gesprenkelten quadratischen Marmorbasen die vierkantigen, sich konisch nach oben erweiternden und durch Profile gegliederten Körper in rötlichem Marmor mit profilierter schwarzer Deckplatte. Minimal besch. (1250843) (2) (13) € 2.500 - € 2.800 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BIETEN

1016 AUFSATZSEKRETÄR Höhe: 204 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 60 cm. Nussbaum mit Intarsien. Braunschweig, um 1740. Der Unterbau doppelt gebogt mit drei Schubladen. Seitlich davon Auszugsstützen mit darüber befindlicher, schräg angebrachter Klappe mit Eisenschloss. Auf der Klappe mittig im Oktagon Elfenbeineinlage eines Wappens. Im Inneren vier Schubladen. Der Aufsatz zweitürig mit einem alten Eisenschloss. Profilierte Felder mit Bandintarsien und auf jeder Türmitte im Oval in Elfenbeineinlage die Darstellung eines Hornbläsers unter einem floralen Bogen. Im mit grünem Stoff ausgestatteten Inneren drei Einlagebretter, davon zwei jeweils 28 cm tief und das obere nur 15,5 cm tief. Der Aufsatz profiliert. Messingbeschläge mit Messinggriffen, ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Furnierrisse. (1260174) (18) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47