1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS Höhe inkl. Rundsockel: 48 cm. Durchmesser unterer Sockelrand: 16 cm. 19. Jahrhundert. Auf profilierter Basis die Büste eines antikisierenden Jünglings aus weißem Marmor. Er hat lockiges Haar, in dem rückseitig ein Stirnband zu erkennen ist, sowie ein feines Gesicht mit schmaler Nase und kleinem Mund. Auf seiner linken Schulter sind die Finger einer Hand zu erkennen, die darauf schließen lassen, dass die Büste aus einer größeren Gruppe stammt. (1260151) (18) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 1014 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x 52 cm. Lothringen, Ende 18. Jahrhundert. Auf Kugelfüßen stehender, zweitüriger Korpus mit geschweiften Kassetierungen. Darüberliegend durch Mittelrose gegliedert zwei Schübe mit je zwei Bronzezuggriffen. Leicht überkragende Deckplatte. Separater Aufsatz mit fünffacher Untergliederung und geschweifter, durch vegetabiles Schnitzwerk verzierte Bekrönung und profiliertem Gesims. Kein Schlüssel vorhanden. (1240051) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1015 PAAR MARMORPILASTER 123 x 40,5 x 28 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf schwarz-grau gesprenkelten quadratischen Marmorbasen die vierkantigen, sich konisch nach oben erweiternden und durch Profile gegliederten Körper in rötlichem Marmor mit profilierter schwarzer Deckplatte. Minimal besch. (1250843) (2) (13) € 2.500 - € 2.800 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BIETEN
1016 AUFSATZSEKRETÄR Höhe: 204 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 60 cm. Nussbaum mit Intarsien. Braunschweig, um 1740. Der Unterbau doppelt gebogt mit drei Schubladen. Seitlich davon Auszugsstützen mit darüber befindlicher, schräg angebrachter Klappe mit Eisenschloss. Auf der Klappe mittig im Oktagon Elfenbeineinlage eines Wappens. Im Inneren vier Schubladen. Der Aufsatz zweitürig mit einem alten Eisenschloss. Profilierte Felder mit Bandintarsien und auf jeder Türmitte im Oval in Elfenbeineinlage die Darstellung eines Hornbläsers unter einem floralen Bogen. Im mit grünem Stoff ausgestatteten Inneren drei Einlagebretter, davon zwei jeweils 28 cm tief und das obere nur 15,5 cm tief. Der Aufsatz profiliert. Messingbeschläge mit Messinggriffen, ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Furnierrisse. (1260174) (18) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe
1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durch
1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7
1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1
KUNSTHANDWERK
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com