vor 9 Monaten

993 PAAR CAESARENBÜSTEN

993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je 47 cm. Italien, wohl 18./ 19. Jahrhundert. Jeweils in Carrara-Marmor, die Togabüsten in achatähnlichem braunen Stein. Auf rund gedrehtem, schwarzgrün gesprenkeltem Marmorsockel. Die beiden Büsten zeigen die spätrömischen Caesaren Lucius Verus und Vespasian, in physiognomisch betonter Auffassung. (12604515) (2) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 994 KABINETTSCHRANK Höhe: 160 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 36 cm. Deutschland, um 1720-30. Aufbau in furniertem Weichholz. Über Rundsäulchen, die durch gerade Stege miteinander verbunden sind, der vertikal dreifach gegliederte Korpus mit Mitteltür und darüber sowie darunter liegendem Schub, flankiert von weiteren sechs Schüben pro Seite. Zwei akzentuierende hohe Basen mit korinthischen Säulen, die vertikalen Elemente gliedernd. Überkragendes, den Zügen des Möbels folgendes Gesims mit Kehlung und Profil. Die Schubfächer jeweils mit intarsierten und teilgefärbten Rocaillen sowie Blütenzier verziert. Ein Schlüssel vorhanden. (1260791) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

995 PAAR ROKOKO-WANDAPPLIKEN Höhe: 41 cm. Breite: 27 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. In Kupfer getriebene Rocaillerahmungen, vergoldet, mit Spiegeleinsatz sowie einsteckbaren Kerzenarmen. (1261203) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 996 AUFSATZSEKRETÄR 190 x 119 x 64 cm. Süddeutschland, um 1740. Wurzelholz, Kirsche und Obstholz, teils brandschattiert auf Weichholz. Dreischübiger Aufbau mit Schrägklappenkompartiment und Tabernakelaufsatz. Schreibkompartiment mit Schüben eingerichtet, unter Tabernakel-Schub und von durch Geheimmechanismus zu öffnenden Schüben flankiert. Teils figürliche Intarsien. Drei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12603717) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
  • Seite 7 und 8: 970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
  • Seite 9 und 10: 973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
  • Seite 12: 976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
  • Seite 17 und 18: 981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
  • Seite 20 und 21: 986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
  • Seite 24: 990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
  • Seite 30 und 31: 997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
  • Seite 32 und 33: 1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
  • Seite 34 und 35: 1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
  • Seite 36 und 37: 1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
  • Seite 38 und 39: 1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
  • Seite 40 und 41: 1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
  • Seite 42 und 43: 1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
  • Seite 44 und 45: 1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
  • Seite 46 und 47: 1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
  • Seite 48 und 49: 1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
  • Seite 50 und 51: 1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
  • Seite 53 und 54: EINE GROSSE SAMMLUNG UHREN
  • Seite 55 und 56: 1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm.
  • Seite 57 und 58: 1050 PENDULE MIT SONNENHUT Höhe: 3
  • Seite 59 und 60: 1056 PENDULE MIT LESENDEM AMOR Höh
  • Seite 61 und 62: 1061 1061 LOUIS XVI-PENDULE MIT ALL
  • Seite 63 und 64: 1067 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 36
  • Seite 65 und 66: 1072 PENDULE MIT PFERDEGRUPPE Höhe
  • Seite 67 und 68: 1078 PENDULE MIT MÄDCHEN Höhe: 30
  • Seite 69 und 70: 1084 PENDULE IM LOUIS XVI-STIL Höh
  • Seite 71 und 72: 1090 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
  • Seite 73 und 74: 1097 KAMINUHR MIT FLÖTIST Höhe: 4
  • Seite 75 und 76: 1103 KLASSIZISTISCHE KOMMODENUHR H
  • Seite 77 und 78: 1109 EMPIRE-KAMINUHR Höhe: 44 cm.
  • Seite 79 und 80:

    1116 SALONUHR IN FORM EINES GERISSE

  • Seite 81:

    1119 LOUIS XVI-PRUNKPENDULE MIT ELF

  • Seite 84 und 85:

    1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Hö

  • Seite 86 und 87:

    1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe

  • Seite 88 und 89:

    1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durch

  • Seite 90 und 91:

    1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7

  • Seite 92 und 93:

    1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1

  • Seite 95 und 96:

    KUNSTHANDWERK

  • Seite 97 und 98:

    1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5

  • Seite 99 und 100:

    1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe

  • Seite 101 und 102:

    1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19

  • Seite 103 und 104:

    1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It

  • Seite 105:

    1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch

  • Seite 108:

    1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH

  • Seite 112 und 113:

    1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5

  • Seite 114 und 115:

    1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H

  • Seite 116 und 117:

    zum Größenvergleich 1190 BAROCKES

  • Seite 118 und 119:

    1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL

  • Seite 120 und 121:

    1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.

  • Seite 122 und 123:

    1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI

  • Seite 125 und 126:

    EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS

  • Seite 127 und 128:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 129 und 130:

    1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:

  • Seite 131 und 132:

    1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT

  • Seite 133 und 134:

    1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE

  • Seite 135:

    1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC

  • Seite 138 und 139:

    1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH

  • Seite 140 und 141:

    1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z

  • Seite 142 und 143:

    1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179

  • Seite 144 und 145:

    1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA

  • Seite 146 und 147:

    1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803

  • Seite 148 und 149:

    1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT

  • Seite 150 und 151:

    1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -

  • Seite 152 und 153:

    1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.

  • Seite 154 und 155:

    1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838

  • Seite 156 und 157:

    1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA

  • Seite 159 und 160:

    MODERNE KUNST

  • Seite 161 und 162:

    1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2

  • Seite 163 und 164:

    1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES

  • Seite 165 und 166:

    1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU

  • Seite 167 und 168:

    1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE

  • Seite 169:

    1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ

  • Seite 172 und 173:

    1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.

  • Seite 174 und 175:

    1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma

  • Seite 176 und 177:

    1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN

  • Seite 178 und 179:

    1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD

  • Seite 180 und 181:

    1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H

  • Seite 182 und 183:

    1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2

  • Seite 184 und 185:

    1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR

  • Seite 186 und 187:

    1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S

  • Seite 188 und 189:

    1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER

  • Seite 190 und 191:

    1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB

  • Seite 192 und 193:

    1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh

  • Seite 194 und 195:

    1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR

  • Seite 196 und 197:

    1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -

  • Seite 198 und 199:

    1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö

  • Seite 200 und 201:

    1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE

  • Seite 202 und 203:

    1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh

  • Seite 204 und 205:

    1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c

  • Seite 206 und 207:

    1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh

  • Seite 208 und 209:

    1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421

  • Seite 211 und 212:

    AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN

  • Seite 213 und 214:

    1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g

  • Seite 215 und 216:

    1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C

  • Seite 217 und 218:

    1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31

  • Seite 219:

    1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,

  • Seite 222 und 223:

    1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8

  • Seite 224 und 225:

    1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO

  • Seite 226 und 227:

    1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm

  • Seite 228 und 229:

    1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur

  • Seite 230 und 231:

    1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18

  • Seite 232 und 233:

    1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H

  • Seite 234 und 235:

    1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H

  • Seite 236 und 237:

    1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H

  • Seite 238 und 239:

    1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:

  • Seite 240 und 241:

    1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc

  • Seite 242 und 243:

    1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:

  • Seite 244 und 245:

    1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE

  • Seite 246:

    KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS