vor 4 Jahren

  • Text
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel

942 ALABASTERSCHATULLE

942 ALABASTERSCHATULLE Höhe: 15 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten mit vergoldeter Montierung und Eckapplikationen in Form von Blattwerk, das als Füße dient. Allseitig Alabasterreliefs mit Puttenszenen, auf dem Deckel mit dem Thema der Wissenschaften, an den Seiten dem der Musik. Inneres mit rosafarbenem Samt ausgekleidet. Vergoldetes Frontschloss. Schlüssel fehlt. (1212168) (2) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 943 JARDINIÈRE Höhe: 43 cm. Breite: 43 cm. Tiefe. 35 cm. 19. Jahrhundert. Edler rechteckiger Blumenbehälter aus schwarz furniertem Holz mit vergoldeten, reich verzierten Seitengriffen. Leicht geschwungene vierkantige Beine. Am Fußenede mit vergoldeten Blattmotiven in Bronze. Eingesetzt eine verzinkte Blechwanne zur Aufnahme der Blumentöpfe mit Benutzsp. (1212163) (2) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 944 MAXIMILIEN FIOT, 1886 –- 1953 KÄMPFENDE ADLER Höhe: 67 cm. Breite: 80 cm. Hinten rechts signiert und ortsbezeichnet „Paris“ sowie Gießereistempel. Bronze vergoldet. Naturalistisch gestaltete Figurengruppe zweier in der Luft kämpfender Adler. (12105712) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur: 40 cm. Länge: ca. 78 cm. Maximale Geweihstangenbreite: ca. 86 cm. Gesamthöhe mit Hängekette: 70 cm. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, in Gestalt einer Frauenbüste im Renaissance-Gewand. In beiden Händen ein nach unten gerichtetes Wappen, geschnitzt und farbig gefasst. Daran die Geweihstangen eines Zehnenders mit insgesamt sechs daran aufgesetzten Kerzentüllen. Aufhängung durch drei geschmiedete Ketten mit S-förmigen Gliedern, die zu einem Hängebaldachin in Blattform führen. (1201531) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 946 NEREIDE BRUNNENFIGUR 80 x 48 x 48 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Weißer Carrara-Marmor geschlagen. In Form zweier stilisierter, in sich verschlungener Delfine mit ausgestellten Flossen, welche dem Wasserablauf gedient haben mögen. (12108716) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 947 FEIN GEARBEITETE NÄHSCHATULLE Höhe: 16 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 26 cm. Fernöstliche Koloniearbeit (Indien/ Pakistan?), 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Mit Reliefschnitzerei und Mikromosaikeinlagen sowie Bandeinlagen in Elfenbein und Ebenholz. Deckel mittig erhöht, beschnitzt mit Elefanten, Zweigen und Vögeln. Entsprechende Schnitzereien an den Seiten. Vier Löwentatzenfüße in Bronze. Im Inneren gerahmter Spiegel in der Deckelunterseite; Einbau von insgesamt sechs abgedeckelten Einlegefächern mit Fadenspule, kleinen zylindrischen Elfenbeingefäßen mit Mikromosaikabdeckelungen sowie kleinem Nadelkissen. Einsatz herausnehmbar mit unterem samtbezogenem Fach. Spiegel locker. Schloss schwergängig. (1212169) (2) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105