923 BAROCKER SALONTISCH Höhe: 75 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 71. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Reich intarsierte Platte, Rechteckplatte über vier gedrehten Beinen. Geschweifte X-förmige Steckverbindung zentraler Rossettenintarsie über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte in Nusswurzel und Nuss sowie Zierhölzer intarsiert. Im Zentrum Bandelwerkintarsien in helleren Hölzern, ebenso die Eckzier der umziehenden Bandeinlage. Frontschub. (1211054) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 924 MESSINGBESCHLAGENE SCHATULLE Höhe: 13 cm. Breite: 26 cm. Tiefe: 20 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Rechteckkasten in Eiche, reich mit Beschlägen dekoriert. Die Eckbeschläge durchbrochen gearbeitet, auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. Ferner Dekoration in Form von rosettenförmigen Nagetierköpfen. An der Vorderseite herausziehbarer Schub mit abgedeckelten Fächern, sperrt durch Abschließen der Kassette im Inneren seitliches Deckelfach. Schöne Alterspatina. Ein Scharnierbeschlag an der Rückseite fehlt. (1212162) (2) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 925 SATZ VON VIER BECKENSCHLÄGERSCHÜSSELN (OHNE ABB.) Maximaler Durchmesser: 44 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert und später. Messing, getrieben, ziseliert. (1211222) (2) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 926 ENTFÄLLT 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100 cm. Breite: 64 cm. Süddeutschland oder Norditalien, Mitte 18. Jahrhundert. Reich geschnitzte Volutenformen, vergoldet, siebenarmig, jeweils mit Tüllen aus Metall für Kerzen. Rest. (12105710) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 928 PAAR CHENETS Höhe: 57,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Bronze und Messing, gegossen, ziseliert. Auf Voluten stehender, balustrierter Korpus mit darunterliegendem gegossenen Cheribum und nach hinten ausladendem Eisengestell. Alters- und Gebrauchssp., besonders die Oberseiten besch. (1180523) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 929 GOTISCHE HOLZTRUHE Höhe: 81,5 cm. Breite: 152 cm. Tiefe: 67,5 cm. Süddeutschland oder Österreich, 15. Jahrhundert mit späteren Ergänzungen. Eiche. Auf vier Kufenfüßen stehender, kastenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Fallriegelschloss (kein Schlüssel vorhanden). Frontseitig mit reicher vielfeldriger Maßwerkzier, welche unter dem Schloss zusammenläuft. Trocknungsrisse. Vorderer Deckelrand sowie die Füße mutmaßlich erg. (1212071) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com