918 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENSTÄNDER Höhe: 19 cm. Fußseitenlänge: 9 cm. Am Fuß Stadtmarke „Augsburg“ sowie legierte Meistermarke. Um 1800. In Silber und schwarzem Glas, quadratische Fußsockel, darüber runde getreppte Basis mit getriebenem Blattwerk. Schaft in dunklem Glas, belegt mit silbernem Dekor, Ansatz zylindrisch mit weiter Öffnung. (1210994) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 919 ERNST GUSTAV HERTER, 1846 BERLIN – 1917 CHARLOTTENBURG Der international bekannt gewordene Künstler war Schüler von August Fischer (1805-1866), Gustav Blaeser (1813-1874) und Albert Wolff (1814-1892). Er unternahm 1875 eine Studienreise nach Italien und ließ sich als Akademieprofessor in Charlottenburg nieder. Zahlreiche Werke seiner Hand finden sich in Europa, wie Nationalgalerie Berlin, vor allem auch in Österreich, mit Arbeiten für Kaiserin Elisabeth, darunter den „Hermes“ für die Hermesvilla in Wien, aber auch das Heinrich Heine-Denkmal, für Düsseldorf gearbeitet, nun in New York City aufgestellt. KIRKE Höhe: 40 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 30 cm. An der Plinthe Titelbezeichnung sowie Künstlersignatur und Gießeradresse „Gladenbeck & Sohn Berlin-Friedrichshagen“ sowie Datierung „1903“. Feiner Bronzeguss. Die Figurengruppe auf mitgegossener Plinthe. Die im Akt auf einem griechischen Schaustuhl thronende Gestalt der Antike, die, der Sage gemäß, die Gefährten des Odysseus in Schweine verwandelt hat, im Augenkontakt mit dem neben ihr stehenden Eber. (12110535) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 920 LOUIS XV-FAUTEUIL Lehnenhöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 41 cm. 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über vier stark geschwungenen und kannelierten Füßen die blütengeschnitzte, nach vorne ragende Zarge mit seitlichen Armlehnen, welche ebenfalls in starkem Schwung kanneliert sind und in die trapezförmige geschwungene und rocaillebesetzte Rückenlehne überführen. Sekundärer Lederbezug. (1210711) (2) (13) € 1.100 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90,5 cm. Frankreich, um 1800. Fünfflammiger Korpus mit zentralem balustrierten und mit einer Sternkugel versehenen Schaft mit oben abschließendem, korinthischen Kapitell. Die geschwungenen Arme mit Greifenaufsätzen und Rollwerkdekor, in einer Brennstelle endend. Ehemals elektrifiziert. (1210311) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 922 BRONZEVASE (OHNE ABB.) Höhe: 22 cm. Durchmesser: 16 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Vasenkörper in gedrückter Kugelform mit nach oben sich weitendem Hals mit umziehendem Wulstring. All seitig dekoriert mit Koransprüchen in arabischen Schriftzügen. (1210686) (1) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com