909 OTTO, BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS Möglicherweise Otto Poertzel, 1876 – 1963 TURNENDE KNABEN Höhe: 35 cm. Bezeichnung „Otto“ auf der ovalen Plinthe, auf schwarzer Marmorplatte. Bronzeplastik zweier Knaben, wobei einer über den Rücken des anderen hinwegspringt. Vergleichbare Darstellungen von Otto Poertzel bekannt, jedoch hier abweichend signiert. Braune Patina. (1211095) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix 910 EDOUARD MANET, 1832 PARIS – 1883 EBENDA GARÇON AVEC UNE PLATEAU Radierung auf chamoisfarbenem Japanpapier. Plattenrand: 23 x 17 cm. Blattgröße: 36,5 x 26 cm. In der Platte signiert. Verso an einer Ecke ovaler Sammlerstempel mit Monogramm „HMP“. Knabe mit einem Serviertablett, darauf Obst und Bastflasche. (1201737) (11) € 500 - € 700 INFO | BIETEN Sistrix INFO | BIETEN 911 SIR JOHN EVERETT MILLAIS, 1829 – 1896 URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen. 13,5 x 9 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“. Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet. Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat. Provenienz: Laut Einlieferer: John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn. Charles Milbank. Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4. Anmerkung: Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH – 1987 NEW YORK ANDY WARHOL FÜR DIE GRÜNEN Farbserigraphie. 91 x 70 cm. 1978/1979. Hinter Glas gerahmt. 100 x 77 cm. (1211645) (18) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN 914 ERNST LIEBERMANN, 1869 MEININGEN – 1960 Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste von 1890-1893. Ab 1897 war er in München tätig, zunächst als Illustrator, danach wandte er sich der Malerei zu; es entstanden zahlreiche Portraits, Akte und Landschaften. DREI WEIBLICHE AKTE Öl auf Leinwand. 80 x 55 cm. Rechts unten signiert „Ernst Liebermann“. Die drei Frauen mit moderner zeitgenössischer Frisur, die jedoch durch die Art der Haltung und den Beigaben eines Speeres sowie eines am Boden liegenden Bogens und Köchers mit Pfeilen, an antike Figuren erinnern. Sie befinden sich in einer harmonischen Berglandschaft, unter hohem blauen Himmel, mit großer weißer Wolkenformation. Links ragt eine Fichte in das Bild. Die beiden auf faltenreichen Decken sitzenden Damen, davon eine in Rückenansicht, werden begleitet von einem am Boden sitzenden, braunen Hund. Darstellung überwiegend in warmen Erdfarben mit teils romantischem Einschlag. Verso kleine Unterlegung. (1210707) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 913 WILFREDO LAM, 1902 – 1982 LA SENSUALITÉ DES FEMMES DES CARAIBES Aquatintaradierung auf Büttenpapier. Plattenmaß: 37 x 24,5 cm. Rahmenaußenmaß: 77 x 58 cm. Rechts unten signiert. Links unten Trockenstempel. Blatt frei gestellt auf schwarzem Untergrund, hinter Glas gerahmt, in vergoldetem Rahmen. Exemplar 11/ 20. Verso Kartonausschnitt mit Blick auf die Bestätigung der Druckerei „Grafika des Artes Lombardi Stamperia i Uffici“, mit Namen des Autors sowie Titel und Technik nennung. (1211647) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com