893 PLATTENHÜLLE DER ROLLING STONES 31 x 31 cm. Frontseite mehrfach signiert, u.a. mit Herz und Signatur „Andy Warhol“ in weiß. Montiert zwischen zwei Glasplatten in silberfarbenen Metallikrahmen. Es handelt sich dabei um die LP-Hülle des Originalalbums der Rolling Stones, das 1970 bei einem Konzert in Andy Warhols Fabrik in New York aufgneommen wurde. Literatur: Abgebildet im Katalog Peter Soliman, Andy Warhol and Music, Präsentiert von der Saumpton Art Gallery 18. September – 18. Dezember 1993 (Katalogausdruck in Kopie vorliegend). (1211963) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 894 SIMON HANTAI, 1922 BIATORBÁGY, UNGARN – 2008 PARIS Simon Hantai war ein ungarischer, seit 1966 französischer Maler und einer der wichtigsten Vertreter der Strömung Support/Surface, die er 1959 um die Technik des (Leinwand-)Faltens bereicherte. PERSONNAGE Mischtechnik/ Zeichnung/ Aquarell auf Papier. 27 x 20 cm. Rechts unten signiert „Hantai“ und datiert. Frei gestellt in Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1212123) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 895 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH – 1987 NEW YORK ANDY WAHOL TORSOS, PRIGIONI VECCHIE, VENICE 9/ IX - 8/ VIII, 1977 Farbplakat. 98 x 67 cm. Mittig unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Mit einer Bestätigung im Original von Frank P. Garo vom 19. September 2019. Am Rand teils leicht eingerissen sowie leichte Knitterungen und Faltsp. am Rand. (1211644) (130800) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen ist ein in Frankreich lebender Deutscher Zeitgenössischer Bildhauer, Maler und Fotograf. Er studierte an der Berliner Kunsthochschule u.a. bei Hans Jaenisch (1907-1989). Er gehörte zur neu gegründeten Gruppe „Figuration Narrative“, die 1964 ihre erste Ausstellung in Paris hatte. VISAGE ET RUBINET Acryl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Verso auf Leinwand signiert, betitelt und datiert 1970. Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers vom 15. Januar 2019 (in Kopie vorliegend). (1211752) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com