878 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS PAAR HOCHOVALE MÄDCHENBILDNISSE Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 46 x 37 cm. Wohl Österreich, Mitte 19. Jahrhundert. Jeweils dreiviertelfigurig vor landschaftlichem Hintergrund, als Gegenstücke gearbeitet und einheitlich gerahmt. Die jungen Frauen im Trachtenkostüm mit Mieder, Silberketten, Haarschleife bzw. Strohhut mit Blumen. Die Gläser leicht gewölbt. Ansprechende qualitätvolle Hinterglasmalerei. (12110529) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 879 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS INTERIEUR MIT ZWEI HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 47 cm. Im vergoldeten Rahmen. Vor der grauen Wand eines Innenraumes zwei Männer an einem Tisch. Einer auf einem gepolsterten Armlehnstuhl sitzend, mit roter Kappe und grüner Schürze, die ihn wohl als Wirt ausweist, hält in seiner Linken eine Kreidetafel, auf der er mit seiner Rechten schreibt. Neben ihm stehend ein Mann in Kutscherkleidung mit dunkelblauer Jacke und vielen Silberknöpfen, darunter eine rötliche Weste und auf seinem Kopf einen schwarzen Hut mit weißer Bordüre tragend. Er hat seine Hand auf einen alten Holztisch gelegt, auf dem ein Bierkrug mit Zinndeckel steht. Voller Interesse schaut er nach unten auf die Schiefertafel. Harmonische Genremalerei in reduzierter Farbigkeit. (12110539) (18) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS ZWEI DAMEN IM SALON BEIM SCHACHSPIEL MIT EINEM HERREN, DER DIE PARTIE AUFMERKSAM VERFOLGT Feinmalerei in Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Im klassizistischen Rahmen. (12111010) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 881 JOSEPH BAIL, 1862 – 1921 LA MÉNAGERIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 65,5 cm. Rechts unten signiert „Bail Joseph“. In original vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt dieses Kücheninterieurs eine junge sitzende Frau mit roter Weste und weißem Rock, die in ihrem Schoß eine große bauchige, halb mit Wasser gefüllte Glasflasche hält. Aus dieser heraus befüllt sie ein am Boden stehendes großes Gurkenglas mit Wasser. Neben Ihr ein hölzerner Schemel, auf dem zwei weitere Glasflaschen stehen. Am Boden mittig ein langer Kupferlöffel und links ein glänzender Kupferkessel mit Deckel, in dem sich sowohl die rote Bluse des Gewandes als auch der Boden widerspiegelt. Strahlende Farben und die gelungenen Reflexionen des Lichtes auf den Glasgefäßen und auf dem glänzenden Kupferkessel kennzeichnen dieses qualitätvolle Bild. Für seine Lichtspiegelung auf Gegenständen wurde Bail von seinen Zeitgenossen gepriesen. Diese kommen in dem vorliegenden Gemälde hervorragend zum Ausdruck. Verso diverse Aufkleber. Retuschen. (1211011) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com