873 FRANZ EYBL, 1806 WIEN – 1880, ZUG. BILDNIS EINES JUNGEN HERREN - MATHIAS ASBERGER Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Unsigniert. Verso alt mit Ölfarbe beschriftet „Mathias Asberger/ geb. 1820 gest. 18(...) gem 1845“. Ferner maschinenschriftlicher Aukleber mit biografischen Daten für den Maler Franz Eybl. Im orignal Wiener Eierstabrahmen der Zeit. In schwarzem Gehrock mit Seidentuch, dunkles gewelltes und gescheiteltes Haar sowie seitlich geschnittener Backenbart. Nach links auf rot bezogenem Sessel, die rechte Hand im Revers. (1210552) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 874 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS ELEGANTE DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 47 cm. Im geschnitzten vergoldeten Prunkrahmen. Die junge Frau in einem eleganten gold-braunen Kleid mit Dekolleté, zweireihiger Perlenkette und langen lockigen Haare vor beige-braunem Hintergrund. Sie hat ihren linken Arm zu ihrem Ohr ausgestreckt, während ihre rechte Hand ein kleines niedliches Hündchen streichelt, das sich zu ihr auf den Schoß gesetzt hat. Auf der unteren rechten Seite ist das runde Körbchen mit roter Innenausstattung zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleine Retuschen, Rahmen leicht beschädigt. (12110513) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS HAFENANLAGE MIT SEGELSCHIFFEN Öl auf Holz. 57 x 82 cm. Links unten auf Boot Monogramm „VG.“ In dekorativem schwarzen Flammleistenrahmen. Unter hohem blauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt, die dicken dichten weißen Wolkenformationen oberhalb einer Hafenanlage. Diese besteht, auf der rechten Bildseite, aus einer steinernen burgähnlichen Anlage mit hölzernen Brücken, umgeben von der ruhigen See mit zahlreichen größeren Segelbooten und im Vordergrund mit kleineren, mit Fischern besetzten Booten, die gerade ihre Netze auswerfen. Über der ruhigen See einige weiße Möwen und im Hintergrund links ragt, inmitten von hellgrünen Bäumen, die Spitze einer kleinen Kirche in den Himmel. Restaurierter, horizontal durchgehender Riss. (12111016) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 876 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER DES AUSGEHENDEN 18./ BEGINNENDEN 19. JAHRHUNDERTS IN DER ART DER ELISABETH VIGÉE-LEBRUN (1755-1842) KNABE MIT FRÜCHTEN VOR PARKANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 98 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Am oberen Absatz einer barocken Steintreppe, vor einer weiten, mit Bäumen versehenen Parkanlage, steht ein kleiner Knabe in einem weißen faltenreichen Hemd. Dieses hat er leicht angehoben und hält darin einige Weintrauben und rot-gelbe Birnen. Er hat den Kopf mit seinen glänzenden langen braunen Haaren leicht zur Seite geneigt und steht mit seinen nackten Beinen und Füßen etwas verschüchtert da. Seinen Blick mit den leuchtenden braunen Augen hat er ebenfalls zur Seite gerichtet. Das Licht fällt aus nicht sichtbarer Quelle auf das Gesicht und die Arme des Knaben und verschattet teilweise sein zusätzlich mit einer kleinen blauen Schleife geschmücktes Gewand. Liebevolle Darstellung des Kindes bei harmonischer Farbgebung. Rest. (1180738) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 877 KORT, MALER DES 19. JAHRHUNDERTS MÄDCHEN MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 40,5 cm. Links unten signiert und datiert „1864“ (?). In dekorativem Rahmen. Blick in ein ländliches Interieur. Im Zentrum der Komposition sitzt ein kleines, etwa siebenjähriges Mädchen links neben einer offenen, brennenden Herdstelle, über dessen Flamme ein Kessel hängt. Das Mädchen hat eine flache Schüssel auf dem Schoß, aus der sie mit einem Löffel isst. Links dicht neben ihr sitzt ein weißer Hund, der gebannt auf die Schüssel blickt. Um seinen in jedem Augenblick erfolgenden Versuch, an den Inhalt der Schale zu kommen, abzuwehren, hat sie eine Hand bewahrend über die Schüssel geführt und blickt den Hund etwas verzagt an. Ein Regalbrett mit Kaffemühle und Flasche sowie ein kleines, offenes Wasserfass runden die Komposition nach links hin ab. (12110516) (18) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 79
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com