848 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ, POLEN – 1960 PLANEGG BEI MÜNCHEN ZWEI TÄNZERINNEN Öl auf Leinwand. 59 x 50 cm. Rechts unten signiert. Auf rückwärtigem original Etikett betitelt „Die Geschwister Halawania, Tänzerinnen im Varieté“. (1210171) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 849 FÉLIX ARMAND HEULLANT, GEB. 1834 MUSIKALISCHES STÄNDCHEN Öl auf Leinwand. 100 x 59 cm. Links oben signiert „A. Heullant“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem edel eingerichteten, schlossähnlichen Interieur ein junger sitzender Edelmann in rot leuchtender Hose und rotem Barrett, auf einer Laute spielend, um seiner Angebeteten ein Ständchen darzubringen. Diese steht seitlich von ihm in einem edlen schwarz-blauen Gewand mit wertvollem Schmuck und sorgsam gekämmten Haaren mit großer Schmuckverzierung. Sie hat ihren leicht nach rechts gesenkten Kopf auf ihrer Hand abgestützt und schaut gedankenverloren in Richtung des jungen Mannes, der sie mit seinen erhobenen Augen anhimmelt. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf einen Gang mit hölzerner Tür und einem großen hängenden Bronzeleuchter. Romantische Malerei, die die Faszination für das Mittelalter erkennen lässt. Besonders herausgestellt werden in dem Gemälde die feinen, teils glänzenden wertvollen Kleidungsstücke und der Schmuck der Dargestellten. (12103429) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852 MÜNCHEN – 1913 EBENDA KATZENMUTTER Öl auf Holz. 14,5 x 19 cm. Rechts unten signiert: „Jul Adam“. In vergoldetem dekorativen Rahmen. In einer kleinen hölzernen Hütte mit rundem Ausschnitt, eine Katzenmutter mit ihrem kleinen grau getigerten und halbschlafenden rötlich-braunen Kätzchen. Voller Interesse mit großen Augen blicken die Katzenmutter und ein Junges aus dem Bild heraus. Liebevolle Wiedergabe in der für den Maler typischen Weise bei feiner Lichtstimmung. Verso auf Rahmen mit Bleistift Verweis auf o.G. Künstler. (1211031) (18) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 851 DIETZ EDZARD, 1893 – 1963 Edzard studierte ab 1911 bei Max Beckmann in Berlin und arbeitete danach in den Niederlanden. 1927 ging er nach Frankreich. 1929 wurden Arbeiten von ihm in einer Austellung mit Sammlungen Impressionistischer Kunst in Paris präsentiert. STILLLEBEN MIT ROSEN UND MUSIKINSTRUMENTEN. Öl auf Leinwand. 38 x 73 cm. Links unten signiert „Dietz Edzard“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Auf einer grauen Platte vor ocker-gelblich-grünem Hintergrund liegend eine Geige mit passendem Geigenstab, zwei Klarinetten sowie ein Notenheft, auf dem der Name Mozart zu lesen ist. Arrangiert sind die Instrumente mit einem Bund zart-rosa farbener Rosen mit passenden Schleifen, des Weiteren sind einzelne Blüten am rechten unteren Rand und auf der linken unteren Seite in Gelb und Violett verteilt. Malerei unter der Verwendung von überwiegend Pastelltönen. Literatur: Gerd Muehsam, D. Edzard, New York 1948; Clod Roger-Marx, D. Edzard Tableaux de 1917 à 1963, Paris 1971. (1211652) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 852 LEOPOLD SCHMUTZLER, 1864 – 1941 MÜNCHEN HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Holz im Oval. 88 x 66 cm. Links mittig signiert „L. Schmutzler“. In dekorativem Prachtrahmen. Die Dame im Profil nach links, den Kopf dabei zu ihrer rechten Seite gerichtet. Ihre dunkelbraunen Haare hat sie zu einer Hochsteckfrisur arrangiert und sie trägt ein beiges Kleid mit weitem Dekolleté und reichem Rüschenbesatz. Um den Hals eine dünne lange Goldkette, in die sie mit dem Zeigefinger ihrer rechten Hand greift, welche sie vor ihre Brust gelegt hat. Sie hat ein feines Gesicht, rötliche Lippen, und mit ihren rehbraunen glänzenden Augen schaut sie interessiert zur Seite. Charakterisierende Darstellung der Dame vor grün-schwarz flirrendem Hintergrund. Die Kleidung und der Rüschenbesatz ebenfalls in schnellem Pinselduktus und vielen differenzierten beige-braunen, teils orangen Farbtönen. Qualitätvolles Gemälde des österreichischen Künstlers, der als Portraitist auch Mitglieder des bayerischen Königshauses malte. (12015635) (18) € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com