823 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ITALIENANSICHTEN MIT RAUCHENDEM VULKAN Gouache auf Papier. Je 44 x 69 cm zuzüglich bemaltem schwarzen Passepartout. Eines hinter Glas gerahmt, beide in dekorativem vergoldeten Rahmen. Jeweils malerischer Blick, zum einen über das Wasser mit Fischerbooten auf die Stadt, vor der Kulisse des rauchenden Vulkans unter sommerlich hell blauem Himmel, zum anderen von erhöhtem Standpunkt mit Blick auf die Stadt mit Kirchenanlage, links flankiert von einem Säulengang und im Hintergrund, wiederum links, der rauchende Vulkan im feinen warmen Licht eines Sommertages. Eines mit kleinen Farbflecken. Kleinere Rahmenschäden. (1211231) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 824 ALEXANDER JOSEPH DAIWAILLE, 1818 – 1888 WEITE LANDSCHAFT MIT STADTANSICHT Öl auf Holz. 13,5 x 19 cm. Rechts unten monogrammiert „AJD“. Verso auf Holzrahmen bezeichnet. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf die Mauern einer dahinterliegenden Stadt mit hohem Kirchturm. Vor dieser Stadtmauer ein großer Heuwagen mit Pferdegespann. Im Hintergrund ist eine weitere Stadt unter dem hohen Himmel zu erkennen. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines spätsommerlichen Tages anschaulich vermittelnd. (1210521) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE, UM 1700 MARSEILLE – 1782 BERLIN, ZUG. BLICK DURCH EINEN FELSBOGEN AUF EINE MITTELMEERBUCHT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 73 cm. In teilvergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt aus der Blick auf ein felsiges Ufer, an dem auf der rechten Seite ein Segelboot angelegt hat und auf dem in der Mitte einige Fischer dabei sind, ihre Netze einzuholen, während ein anderer noch am Angeln ist. Durch den Felsbogen hindurch ist im diesigen Licht ein weiteres kleines Boot sowie eine Brücke und ein Haus vor einem höheren Berg zu erkennen. Auf einem hohen Felsen auf der linken Bildseite eine alte Burg. Das im Hintergrund untergehende gelbe Sonnenlicht bestrahlt romantisch das ruhige Wasser und Teile des Felsenbogens sowie einige der Staffagefiguren. Harmonische, stimmungsvolle Komposition in weichen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211103) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 826 MALER IN DER STILNACHFOLGE DER HOLLÄN- DISCHEN SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS WEITE LANDSCHAFT MIT ERHÖHT STEHENDEM, KNORRIGEN BAUM UND HIRTENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 28,5 x 35 cm. (12110118) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 827 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 – 1890 ANSICHT VON ROM ÜBER DEN TIBER Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 66,5 x 112,5 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über die Engelsburg auf den Petersdom mit sich im Tiber spiegelnden Architekturen und Schiffen. Partiell wellig. (1201289) (5) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com