vor 4 Jahren

  • Text
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel

823 ITALIENISCHER MALER

823 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ITALIENANSICHTEN MIT RAUCHENDEM VULKAN Gouache auf Papier. Je 44 x 69 cm zuzüglich bemaltem schwarzen Passepartout. Eines hinter Glas gerahmt, beide in dekorativem vergoldeten Rahmen. Jeweils malerischer Blick, zum einen über das Wasser mit Fischerbooten auf die Stadt, vor der Kulisse des rauchenden Vulkans unter sommerlich hell blauem Himmel, zum anderen von erhöhtem Standpunkt mit Blick auf die Stadt mit Kirchenanlage, links flankiert von einem Säulengang und im Hintergrund, wiederum links, der rauchende Vulkan im feinen warmen Licht eines Sommertages. Eines mit kleinen Farbflecken. Kleinere Rahmenschäden. (1211231) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 824 ALEXANDER JOSEPH DAIWAILLE, 1818 – 1888 WEITE LANDSCHAFT MIT STADTANSICHT Öl auf Holz. 13,5 x 19 cm. Rechts unten monogrammiert „AJD“. Verso auf Holzrahmen bezeichnet. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf die Mauern einer dahinterliegenden Stadt mit hohem Kirchturm. Vor dieser Stadtmauer ein großer Heuwagen mit Pferdegespann. Im Hintergrund ist eine weitere Stadt unter dem hohen Himmel zu erkennen. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines spätsommerlichen Tages anschaulich vermittelnd. (1210521) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE, UM 1700 MARSEILLE – 1782 BERLIN, ZUG. BLICK DURCH EINEN FELSBOGEN AUF EINE MITTELMEERBUCHT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 73 cm. In teilvergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt aus der Blick auf ein felsiges Ufer, an dem auf der rechten Seite ein Segelboot angelegt hat und auf dem in der Mitte einige Fischer dabei sind, ihre Netze einzuholen, während ein anderer noch am Angeln ist. Durch den Felsbogen hindurch ist im diesigen Licht ein weiteres kleines Boot sowie eine Brücke und ein Haus vor einem höheren Berg zu erkennen. Auf einem hohen Felsen auf der linken Bildseite eine alte Burg. Das im Hintergrund untergehende gelbe Sonnenlicht bestrahlt romantisch das ruhige Wasser und Teile des Felsenbogens sowie einige der Staffagefiguren. Harmonische, stimmungsvolle Komposition in weichen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211103) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 826 MALER IN DER STILNACHFOLGE DER HOLLÄN- DISCHEN SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS WEITE LANDSCHAFT MIT ERHÖHT STEHENDEM, KNORRIGEN BAUM UND HIRTENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 28,5 x 35 cm. (12110118) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 827 EDWIN SAINT-JOHN, TÄTIG 1880 – 1890 ANSICHT VON ROM ÜBER DEN TIBER Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 66,5 x 112,5 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blick über die Engelsburg auf den Petersdom mit sich im Tiber spiegelnden Architekturen und Schiffen. Partiell wellig. (1201289) (5) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57