761 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS RAUFENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 50 cm. Im dekorativen Rahmen. In freier hügeliger Natur die beiden geflügelten Putti miteinander raufend. Der stehende Putti, dessen blonder Lockenkopf in den blauen Himmel ragt, trägt über seiner rechten Schulter ein gelbes flatterndes Tuch und drückt mit seinem linken Arm den bereits am Boden liegenden, dunkelhaarigen Putto nach unten. Dieser, mit rotem Tuch um die Schultern, versucht sich mit seiner linken ausgestreckten Hand dagegen zu wehren. Liebevolle, fast kindliche Dar stellung der beiden Engel in zurückhaltender Farbgebung. (1210971) (18) € 2.600 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 762 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DER VIER ELEMENTE Öl auf Leinwand. 83 x 67 cm. Das Wasser- bzw. Ozeanthema hier durch das Zusammenspiel mehrerer Puttengruppen dargestellt: Rechts unten, auf rotem Velum sitzendes Mädchen mit Blüten im Haar, dem von einem Tritonenputto die Schätze des Meeres gereicht werden, wie Muscheln und Korallen, als Gaben der Tetis. Weiter rechts ein weiterer Putto mit Blumenkorb, dazwischen ein Füllhorn. In der linken Bildhälfte ein Meeresungeheuer, auf dem ein Putto mit Tritonenmuschel reitet. Im oberen Bildteil geflügelte Putten mit Fackeln sowie einer Triumphfanfare, vor durchlichteten Wolken. So ist das Gemälde als eine Allegorie der vier Elemente zu deuten: Blumen und Früchte für die Erde, die Schätze des Ozeans sowie das Meeresungeheuer für Wasser, die Fackeln sowie die Lichtstrahlen für Feuer und schließlich das Schweben der Putten in den Lüften sowie der mit Libellenflügeln ausgestattete Putto im Zentrum für die Luft. Malweise und Farbauftrag verraten italienische, die Wiedergabe der Putten flämische Einflüsse, insbesondere von Peter Paul Rubens (1577-1640). (1210782) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING, 1803 SPITTELBERG – 1887 WIEN, ZUG. Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts. BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert. 23,5 x 19,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht und leichter Aufsicht das Gesicht eines Mannes mit leicht grau melierten Haaren, einem dichten Schnurrbart und einem braunen Backenbart. Er trägt eine braune Jacke mit Kragen, an der ein Knopf zu erkennen ist. Zudem hat er buschige Augenbrauen und mit seinen leuchtend blauen, leicht geschlossenen Augen schaut er zur Seite aus dem Bild heraus. Charakterisierende Darstellung mit feinem, leicht rötlichen Inkarnat. Minimale Kratzsp., Platte leicht gewölbt. (1201685) (2) (18) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 764 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Kupfer. 24 x 30,7 cm. Die dreifigurige Szene vor dunklem Hintergrund, in Farbe, Körperwiedergabe und Lichtregie ist deutlich der Einfluss der Tizian-Nachfolge zu erkennen. (1211108) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com