vor 1 Jahr

  • Text
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel

755 ANDREAS MARTIN, 1720

755 ANDREAS MARTIN, 1720 – 1767 SOLDATEN ZIEHEN ZU EINEM SAMMELPLATZ Öl auf Holz. 25 x 38,5 cm. Rechts unten Reste der Signatur „A...“. Anmerkung: Künstlername aus der Vorbesitzertradition überliefert. (10915412) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 756 ITALIENISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 35 x 57,5 cm. In dekorativem Rahmen. Blick über den rundfließenden Canale Grande auf bekannte Bauten der Stadt unter hohem gelb-blauen Himmel. Auf dem Wasser zwei Boote, deren Insassen gespannt die Fahrt von drei Gondeln verfolgen. Rest. (1210808) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 757 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DER BARMHERZIGE SAMARITER Öl auf Holz. 65,5 x 101 cm. Nach der Bibelstelle Lukas 10, 25-37 gestaltetes Gemälde. Ein Samariter, welcher einem Mann, der soeben überfallen und geplündert worden ist, durch Mitleid angeregt, Hilfe leistet. Weite Landschaft mit Hügeln und Gewässern sowie im Vordergrund befindliche Figurenstaffage, welche die entsprechende Bibelstelle unter einem Baum wiedergeben. (1211405) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS REITER BEI DER RAST Öl auf Holz. 48 x 33 cm. Der Reiter vor einer Waldschneise, links im Bild Blick auf eine Niederung mit bogiger Steinbrücke. Durchgehender feiner Mittelriss, verso durch Parkettierleisten gefestigt. (10915410) (11) € 800 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 759 VALENTIN DE BOULOGNE, 1594 COULOMMIERS – 1632 ROM, ZUG. KOPFBILDNIS EINES BÄRTIGEN SOLDATEN IM MORIONHELM Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen. Sichtmaß: 46 x 31 cm. In Lebensgröße mit rotem Umhang und weißem Kragen. (12103422) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 760 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENEDIG – 1678 VINCENZA, ZUG./ WERKSTATT DES Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649), hat sich überwiegend der griechischen Mythologie gewidmet und dabei häufig des antiken Genres bedient. ANTIKE HIRTENFAMILIE MIT EINEM PANSKIND Öl auf Leinwand. 37 x 40 cm. Vor einer großen Felswand mit Steinrelief antiker Priester, davor große Henkelvase, rechts Ausblick in eine Landschaft. (1210809) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27