741 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS JESUS ERSCHEINT DEN DREI MARIEN Öl auf Holz. 29 x 21 cm. Darstellung gemäß dem Neuen Testament, wonach Jesus nach der Auferstehung den drei Marien erscheint, die ihn im Grab salben wollten, das jedoch leer war. Das Gemälde stilistisch früher anzusetzen, als die nahezu gleiche Darstellung von Jacob Jordaens (1593-1678) um 1616, in der Gemäldegalerie Berlin. (12114711) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 742 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSER Öl auf Holz. 58 x 44 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer Höhle, vor einem größeren Kruzifix, auf einem Stein, der kniende Kirchenvater in rotem ärmellosen Gewand. Der Kopf umgeben von einem dünnen Nimbus, sein Blick ist ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz gerichtet. Wiedergegeben sind auch die typischen Attribute des Heiligen: Der neben dem Kreuz auf dem Stein liegende kardinalrote Mantel, sowie darunter vor dem Stein ein Totenschädel. Auf der rechten Bildseite blickt man auf eine Landschaft mit Gebäuden und sieht ein weiteres typisches Attribut, einen Löwen, den einst Hieronymus von einem Dorn in seiner Pfote befreit haben soll. Mit einem Stein in seiner rechten Hand schlägt sich der Kniende damit auf seine Brust, als Zeichen seiner Reue und Buße. Die Darstellungsweise lässt an Kenntnisse der Venezianischen und der Emilianischen Schule denken. Die Darstellung des knienden Heiligen in der Natur ist ein beliebtes Motiv, das sich auch bei Künstlern wie Ghirlandaio, Leonardo da Vinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528) wiederfindet. Rest., Retuschen. (12108011) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH PETER PAUL RUBENS (1577-1640) CHRISTUS BEAUFTRAGT PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 53 cm. Im Mittelpunkt der Darstellung Jesus in einem glänzenden weißen Gewand mit Gefolge, sein rechter Arm leicht ausstreckend. Vor ihm der sich leicht verbeugende Petrus mit gold-gelbem Übergewand, der die Hand Christi ergriffen hat und sie küsst. Am rechten unteren Bildrand sind die Köpfe zweier Lämmer zu erkennen. Retuschen. (1211611) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 744 MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS DIE OPFERUNG ABRAHAMS Öl auf Leinwand. 66 x 77 cm. In Landschaft dargestellt, links oben aus Wolken der herannahende Engel, rechts im Hintergrund das Opferschaf. Rest. (1211262) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 745 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWERPEN – 1690 BRÜSSEL, ZUG. BÄUERLICHE GESELLSCHAFT VON TRINKERN UND RAUCHERN VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Holz. 46 x 37 cm. Monogrammbuchstaben „D.T.“ auf dem Fass. Mit mehreren Personen um einen Holztisch, auf Holzbänken sitzend, in Vorder- und Hintergrund heitere, zum Teil drollige Szenerien mit Kindern wie etwa einem Knaben, der auf einem Fass trommelt, mit aufgeregtem Hündchen. Rest., erg. (1211661) (130800) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com