965 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm. Durchmesser: 12 cm. Italien oder Frankreich, 19. Jahrhundert. Über quadratischer Basis in Marmor Giallo di Siena ein antikisierendes Ornamentband, darüber der kubische Schaft, die gegossene Bronzevase haltend, welche durch verschlungene Schlangenhenkel flankiert wird. Minimal besch. (1200588) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 966 IN ALABASTER GEMEISSELTE PANMASKE Höhe: 19 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm. Französischer Manierismus des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Bärtig, die Ohren spitz hochziehend, Bart und Kopfhaar in betonten Voluten ausgeführt, die Pupillen gebohrt. An der Rückseite gehöhlt. Schöne wachsglänzende Alterspatina. (12112134) (11) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 967 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN Höhe: 17 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 28 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. In gegossener und patinierter Bronze dargestellt, die fünfarmigen Leuchter, welche mittig durch eine gegossene und vergoldete Flammenvase zusammenlaufen. Die Traufschalen unterseitig reliefiert und vergoldet. Ehe mals elektrifiziert. (1200383) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTER Höhe: 27 cm. Breite: 18,5 cm. 19. Jahrhundert. In rotem gesprenkeltem Porphyr, in schlanker Vasenform mit eingezogenem vergoldeten Bronzerundfuß auf quadratischer Porphyrbasis. Mit Wellenband umzogen, seitlich volutierende Arme in Blatt- und Blütenform, darüber vasenförmige Kerzentüllen. Die Bronzedekoration feuervergoldet. (12106612) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 969 PAAR KAMIN-CASSOLETTES Höhe: je 48 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhindert. In grünem, weiß gesprenkeltem Marmor und vergoldeter Bronzemontierung. Jeweils in klassizistischer Form eines Dreifußgestells mit Hufen- und Widderköpfen. Auf dreiseitig vortretendem Marmorsockel mit vergoldeten Applikationen. Oberrand von vertiefter Bänderung umzogen. Lorbeerblattfries. Die Bekrönung durchbrochen gearbeitet. Mit hochgewölbtem Marmordeckel und Pinienzapfenabschluss. (12112137) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 970 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUERVERGOL- DETER BRONZE MIT FIGÜRLICHER DEKORATION Höhe: 47 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 25 cm. Herstellersignatur auf dem Ziffernblatt „Lepine/ H. de l'imperatrice“. Um 1820. Jean-Antoine Lépine (1720-1814) war Hofuhrmachermeister, dessen Werkstatt um 1800 als Hoflieferant „de l’imperatrisse“ gearbeitet hat, bevor der Betrieb an Paul Chapoy überging, der wiederum 1845 von Louis Philippe geadelt wurde. Quaderförmiger Längssockel mit vortretendem Zungenblattfries über gequetschten Füßen, darauf hochrechteckiger Pfeiler als Uhrengehäuse mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden sowie gebläuten Breguet-Zeigern. Die Wandungen geschwärzt, an der Vorderseite, unterhalb des Zifferblattes, Harfe und Schalmei in vergoldeter Relief applikation, seitlich weitere Musikinstrumente. Neben dem Pfeiler vollplastische stehende, weibliche, antik gekleidete Figur einer Harfenspielerin. Das geöffnete Notenbuch auf einem Kissen über Lorbeerkranz als Sockelbekrönung. Qualitätvolle Bildhauerarbeit, Vergoldung und Brünierung in sehr guter Erhaltung. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stun denschlag auf Glocke. (1210253) (11) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 113
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com