vor 4 Jahren

  • Text
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Hampel

953 PUTTO AUF EINEM MIT

953 PUTTO AUF EINEM MIT KISSEN BELEGTEN LEHNENSTUHL SCHLAFEND Höhe: 25 cm. Sockelbreite: 18 cm. Tiefe: 20 cm. Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts. In Alabaster gearbeitet. Auf rechteckigem Plinthensockel. (1211217) (11) € 1.000 - € 1.500 955 GROSSE MARMOR-INKRUSTATIONSPLATTE Höhe: 76. Breite: 36. Mit eiserner Hängevorrichtung. Italien, 17. Jahrhundert. Mit bekröntem Wappen. Wappenembleme in Form eines Adlers. Außenrand und Wappen in Carrara- Marmor. In die Fläche eingelegt in Pietra dura-Technik, in den Rahmen und Fläche in Giallo- sowie Rosso Antico-Marmor. (12108717) (130800) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 954 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KAISERS CALIGULA Höhe: 87 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 40 cm. Italien, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Weißer Marmor. In Lebensgröße. Der Imperator bekleidet mit in reichen Falten gelegter Toga, Medaillonagraffe über der linken Schulter, darunter erkennbar ein Harnisch, dessen Bänder von der linken Achsel herabziehen. Das bartlose Gesicht wesentlich voller als die Portraitbildnisse auf seinen Münzen, das Haar eng anliegend. Büste über eingezogenem Rundsockel und darüber hochziehendem vierseitigen Sockelaufsatz mit der eingemeißelten Aufschrift „C. Cesar/ Caligola/ 4“. Der Imperator als Gaius Caesar Augustus Germanicus wurde im Jahre 12 in Anzio geboren und starb als Gaius Julius Caesar im Jahre 41 in Rom. Nach seinem Tod Caligula genannt (übersetzt: Das Stiefelchen). Die aus der Antike überlieferten Portraits geben den Kopf des Imperators schlanker wieder. Während seiner Regierungszeit umstritten, wurde er schließlich von seinen politischen Gegnern ermordet. Die Büste steht in der Bildhauertradition des seit der Renaissance in Italien wiederaufblühenden Interesses an der römischen Antike, nicht ohne Idealisierung dieser Herrscherbildnisse. Kleine Abstoßung an Nasenspitze und Wange. (12003815) (11) CAESAR BUST OF THE ROMAN EMPEROR CALIGULA Height: 87 cm. Width: 70 cm. Depth: 40 cm. Italy, late 17th/ early 18th century. 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. White marble. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN

956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER SALONTISCH Höhe: 77 cm. Breite: 62 cm. Tiefe: 44 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor und Bronze mit Platteneinlage in geschliffenem Amethyst. Die rechteckige, an den Ecken abgeschrägte Basis in weißem Marmor, bekrönt durch einen vergoldeten Fuß, gebildet aus C-Bögen, Blattwerkformen und asymmetrischer, im Stil des Neorokoko getreppter Bekrönung. Darüber massive Rechteckplatte mit weißer gerundeter Marmoreinfassung, darin eingelegt symmetrisch konzipiertes Feld aus geschliffenem Amethyst, Muttergestein mit wolkigem und zackigem Erscheinungsbild. (12106619) (5) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 957 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU AUF ROTER MARMORSÄULE Säulenhöhe: 119 cm. Höhe der Büste: 58 cm. Gesamthöhe: ca. 180 cm. Italien, spätes 19. Jahrhundert. Pfeilerartiger Aufbau der roten Marmorsäule mit Profilierungen und Kassettierungen (minimal besch.). Darauf stehend, auf gestufter, quadratischer Basis, die Büste einer jungen, nach vorne blickenden Dame mit quadratischem Ausschnitt und mit Perlen und Schleifen dekorierten Haaren. Das Haupt und die Brust in weißem Carrara-Marmor, die Kleidung in grau-gelb gesprenkeltem Marmor mit einer auf ihrer Brust liegenden Agraffe. Die Augen mittels Höhlen gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. (1201283) (5) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 958 ZWEI BALUSTRADENTEILE Höhe der beiden Teile: je 84 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 17 cm. Ausgehendes 18. Jahrhundert. Holz, in den Quersockeln blau-grau, im Balustradenteil hellbraun marmoriert mit Perlstab und Rosettendekoration der Louis XVI-Epoche. Mit Eisenscharnieren, eine Sockelleiste lose. (1210774) (130800) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Zum Größenvergleich. Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109