732 NORDITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS TOBIAS UND DER SCHUTZENGEL Öl auf Leinwand. 61 x 44 cm. In schönem vergoldeten und bemalten Rahmen. Die Darstellung nach der Legende des Alten Testaments zeigt Tobias im Knabenalter nach rechts schreitend, in der rechten Hand ein Fisch an der Schnur gehalten, seine Schulter wird umfangen von einem größeren jünglingshaften Engel mit ausgebreiteten Schwingen, der in die obere rechte Bildecke einem Lichtstrahl entgegenweist. Im Hintergrund, dem Thema entsprechend, ein Ufergestade mit Küste in blauer Luftperspektive. (1210701) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 733 ITALIENISCHE SCHULE DER ERSTEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS DES HEILIGEN ROBERTO BELLARMINO (1542-1621) Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 71,5 cm. Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit Benennung des Dargestellten. In dekorativem Rahmen. Der kniende Heilige nach rechts in rotem Kardinalsgewand, darunter ein beige-rotes, reich besticktes Untergewand, das an den Ärmeln sichtbar wird. Auf seinem Gewand trägt er eine lange goldene Kette, an der ein wertvolles Kreuz mit Edelsteinen hängt. Seine zum Gebet gefalteten, feinen Hände hat er auf einem Totenschädel liegen, der wiederum auf einem Buch auf einem Tischchen liegt. Vor ihm ist auf der rechten Seite ein einfaches Kreuz zu erkennen. Seinen Kopf mit Vollbart hat er erhoben und schaut mit seinen Augen andächtig auf eine Stelle, von der, aus unbekannter Quelle, Licht in den sonst neutralen beige-braunen Raum hereinfällt und sein Gesicht bestrahlt. Um sein Haupt ist zudem ein schmaler Nimbus zu erkennen. Das Gemälde in zurückhaltender Farbigkeit bei besonderer Herausstellung der charakteristischen Physiognomie des Dargestellten. Der Dargestellte war ein Jesuit, Theologe und Kardinal. Er war ein Hauptverfechter des römischen Katholizismus und der päpstlichen Vorherrschaft im 16. Jahrhundert. Im oberen Bildbereich kleinere Retuschen. (1211144) (130800) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERSTEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar DARSTELLUNGEN AUS DEM LEBEN KÖNIG SALOMONS Jeweils Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 164 x 153 cm. Jeweils oben abgerundeter und an den Seiten eingeschobener Rahmen. Das erste Gemälde zeigt König Salomon in seinem Palast, auf einem Thron sitzend, mit Krone und Zepter in seiner rechten Hand, unter einem Baldachin mit zur Seite gerafftem roten Vorhang. In der Mitte die in einem weißen Kleid mit Goldverzierung stehende Königin von Saba, die er mit geöffneter Hand freundlich empfängt. Die schöne und reiche Königin bringt ihm wertvolle Geschenke in einer goldenen Schale mit, die von einem vor ihr knienden Diener nach oben gehalten wird. Die rechte Seite gibt den Blick frei auf die Palastarchitektur und die weite bergige Landschaft. Das zweite Gemälde zeigt den knienden König in weißem Gewand und blauem Mantelüberwurf in einem Tempel, in seinen Händen ein Weihrauchgefäß schwenkend, das er an einer langen goldenen Kette mit beiden Händen hält. Umgeben wird er dabei von einigen Frauen. Sein Kopf mit der goldenen Krone und sein Blick sind nach oben gen Himmel gerichtet. Ein junger Diener am linken unteren Bildrand hält eine goldene Schale, in der sich wohl Weihrauch für das Gefäß befindet. Auf der rechten Bildseite ist wiederum der Blick in die freie Natur, auf Häuser der Stadt gegeben. Es handelt sich hier wohl um den ersten Tempel in Jerusalem, als dessen Erbauer König Salomon gilt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Einige Retuschen. (1211141) (130800) (18) VENETIAN SCHOOL, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY A pair of paintings DEPICTIONS FROM THE LIFE OF KING SOLOMON Oil on canvas each. Relined. 164 x 153 cm each. Each with frame, rounded off at the top. With retouching in places. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 735 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS NACH PETER PAUL RUBENS DIE BEKEHRUNG DES PAULUS Öl auf Leinwand. 57 x 83 cm. Darstellung nach der Apostelgeschichte: Der die Christen verfolgende Feldherr Saulus stürzt während einer göttlichen Lichtvision vom Pferd und bekennt sich zum Christentum. Die Szene äußerst dramatisch wiedergegeben, in bewegtem Pinselduktus. (12111028) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com