368 Große Vase von Louis-Robert Carrier-Belleuse (1848 – 1913) Höhe: 80 cm. Innerhalb des Bildfeldes ritzsigniert „Louis Carrier- Belleuse“ sowie mit bodenseitiger Stempelsignatur und Prägenummerierungen „1643/8/96/M3B“. Steingut, blau glasiert und polychrom staffiert. Gefußte ovoide Form mit weitem auslaufendem Hals und eingezogener Mündung. Umlaufender halbplastischer Dekor, die Allegorie der Nacht zeigend mit einem schlafenden Akt inmitten eines Blumenbouquets sowie eines Aktes, die Nacht aktiv nutzend, indem sie mit ihrem Fernrohr den Mond betrachtet, welcher durch Putti mit Sternen umspielt wird. Wenige Altersund Gebrauchssp. (11810412) (2) (13) 366 KPM-Bildteller Durchmesser: 21,4 cm. Am Boden blaue Schwertermarke sowie blauer Prägestempel „KPM“, darunter Reichsapfel in rot- braun. Schwer entzifferbare Blindprägemarke. Berlin, 1837 – 1844. Der Spiegel bemalt mit Haselnussfrüchten im Blätterwerk. Die Fahne breitrandig vergoldet, dazwischen kardinalrot-violetter Fahnengrund mit Blattvoluten und Blätterornamentik in Gold. (1180717) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 367 Bemalter KPM-Porzellanteller Durchmesser: 21,4 cm. Am Boden Zeptermarke und „KPM“ in Blau, darunter Reichsapfel mit „KPM“ in Rot. Berlin, 1837-1844. Im Fond vier Äpfel mit Blattwerk, die Fahne rosagrundig, darauf volutenförmiger Golddekor mit breiten Einfassungsgoldrändern. (1180718) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Large vase by Louis-Robert Carrier-Belleuse (1848 – 1913) Height: 80 cm. Incised signature “Louis Carrier-Belleuse” on the image and stamped signature and number “1643/8/96/M3B” on base. Stoneware, glazed in blue and polychrome paint. Few signs of ageing and wear. € 19.000 - € 23.000 Sistrix INFO | BIETEN Zum Größenvergleich. tions.com 312 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 313
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com