345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d'Arc Höhe: 31 cm. Gesamthöhe mit rundem Holzsockel: 37 cm. 19. Jahrhundert. In Rüstung mit Königsmantel, Schild und Schwert sowie Federhelm mit hoch geklapptem Visir. Im Kontrapost auf mitgeschnitztem runden Rasensockel. Die vordere Körperseite ausklappbar, wodurch sich ein Relieftriptychon öffnet mit Schlachtendarstellung im Zentrum sowie den beiden Königsfiguren in den Seitenflügeln, hier nahezu vollplastisch geschnitzt. (1182152) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 346 Ein Paar Bronzekrieger Höhe ohne Sockel maximal: ca. 33,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf rechteckigem profilierten Marmorsockel die historisierenden Figuren zweier Soldaten gegnerischer Lager mit Hiebwaffen und Harnischen. (11814115) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 347 Maria mit dem Kinde (Abb. rechts) Höhe: 17,2 cm. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert. Im gotischen Stil sitzende Maria lactans mit Resten einer älteren Fassung. Alters- und Gebrauchssp. (1182043) (5) (13) The Virgin and Child Height: 17.2 cm. Probably Italy, 19th century. Carved and patinated ivory. Seated Maria Lactans in Gothic style with remains of old polychromy. Signs of ageing and wear. tions.com 298 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN
348 Paar Elfenbeinstatuetten in historistischem Rokoko-Stil Höhe der Schnitzfigur: ca. 22 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 28,3 bzw. 27 cm. Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Auf hohen ebonisierten Holzsockeln. Das zusammengehörige Paar – ein Kavalier sowie eine junge Dame – beide im Kontrapost stehend, mit Andeutung eines Holzzauns zwischen ihnen, in dem Sinne, dass die beiden Gestalten „über den Zaun hinweg“ Kontakt aufnehmen. Die Figuren in Rokoko-Kostümen auf runden Elfenbeinplinthen. (1182155) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Sistrix 349 Sanduhr in Elfenbeingestell Höhe: 22,5 cm. Durchmesser: 11 cm. 18. Jahrhundert. Boden- und Abdeckplatte rund gedreht mit feinen Randprofilen, auf den Flächen jeweils leicht spiralig konzipierte Rosettendekoration in Elfenbein und Ebenholz. Verbunden durch fünf balusterförmige Stäbe, ebenfalls in der eleganten, Schwarz-Weiß-Wirkung von Elfenbein und Ebenholz. Das Doppelglas mit weißem Sand gefüllt, der Nodus in grünem Textil mit Goldfäden netzartig überfangen. (1182164) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Sistrix 350 Figur des Pan Höhe: 7,3 cm. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Sich auf eine unter ihm liegende Schildkröte stützende Figur des Pan, ein Trinkhorn in seiner Hand haltend. (1182041) (5) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 299
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com