341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien – 1668 Paris, zug. LIEGENDE VENUS WIRD VON EINEM PUTTO GEWECKT Höhe: 4,5 cm. Länge: 17 cm. Breite: 5,5 cm. Auf dem Kissen Monogramm „G.v.O.“. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Merkel vom 07. Oktober 2016. Die Elfenbeinschnitzfigur zeigt einen liegenden Frauenakt, auf Kissen ruhend, das Haar in fein gekräuselten Locken geschnitzt, die rechte Hand auf den Unterleib gelegt. Zu ihren Füßen ein lachender Putto, der ihr das verdeckende Tuch weggezogen hat. Feine Elfenbeinschnitzerei des 17. Jahrhunderts. Durch das beiliegende Zertifikat als ein Werk des 18. Jahrhunderts beschrieben, jedoch ergibt das Monogramm Anlass an den genannten Künstler zu verweisen, wobei auch der Schnitzstil in das 17. Jahrhundert zu datieren ist. Rückseitig kleiner Haarriss. Literatur: Vgl.: Eugen von Philippovich, Elfenbein: ein Handbuch für Sammler und Liebhaber, München 1961 sowie 1982. (1182153) (11) INFO | BIETEN € 4.000 - € 6.000 Sistrix 342 Historistischer Dolch Länge: 57,5 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bein, geschnitzt mit Eisenklinge versehen. Umlaufende figürliche Darstellung aus vergangenen Zeiten, vorderseitig mit Darstellung eines Wappen (Ochsen, bekrönt und umlaufendes Monogramm „CBDV“, welches auf den Besitzer Bezug nehmen mag). Oberer Abschluss erg. Klinge mit Rost und Alterungssp., minimal besch., rest. (1180972) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 343 Fragmente eines Embriacchi-Kästchens Höhe jeweils: 7,9 cm. Italien, wohl 15. Jahrhundert. Rückwärtig mit unterschiedlichen Inventarnummern. Bein, geschnitzt. Drei wohl ehemals in ein Hochzeitskästchen eingelassene hochrechteckige Reliefs. Von diesen einmal mit Schlüsselschild ausgestattet. Eventuell im Zusammenhang mit der Werkstatt Embriacchi entstanden. (1182042) (5) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 296 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagdszenerie Höhe: 28 cm. Breite über den Henkel hinweg: ca. 20 cm. Im Stil des Hochbarock, 19. Jahrhundert. Der Humpen mit Deckel und Griff, gänzlich in Elfenbein gearbeitet. Fußsockel mit umlaufendem Blattfries, die Wandung umzogen mit ins Hochrelief ziehender Szenerie einer Löwenjagd zu Pferd. Reiter, zum Teil im Harnisch mit Schild und Krummschwert, teils zu Fuß mit Lanze, kämpfen gegen ein Löwenrudel an, wobei einer der Löwen soeben einen Reiter vom Pferd reißt. Eine Löwenmutter sucht ihr Junges zu schützen. Die Szene vor geglättetem Hintergrund mit im Relief geschnitzten Palmen. Deckelrand entspricht dem Fußring mit darauf erhöht, auf Sockelstufe aufgesetzter, vollplastisch geschnitzter Löwenfigur auf Felsenbasis. Der Henkel C-bogig geschweift, in Rollwerkformen ansetztend. Henkelgriff in Gestalt eines bärtigen Mannes mit entblößtem Oberkörper, der Unterleib zieht in einen in sich gedrehten, schuppigen Fischschwanz ein. (11821510) (11) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com