290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breite: 21,5 cm. Wohl Deutschland, 19. Jahrhundert. Eisen, gegossen. Gebogte Form mit zentralem Maskaron und Löwenkopfenden. (1181692) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 291 Eichenholzkonsole Höhe: ca. 40 cm. Flandern, 16. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Rückwärtig mit ergänzter Deckplatte, vermutlich aus einem Chorgestühl stammende Schnitzerei, eine unbekleidete männliche Person darstellend, welche vollplastisch aus dem Bildfeld ragt und dessen linkes Bein in einer passigen Kartusche verschwindet. Besch., rest., erg. (1181697) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 292 Einhenkeliger Bronzemörser Höhe: 15 cm. Oberer Durchmesser: 14,8 cm. Mit Datierung „1677“. Hohe Fußprofilreihe, Wandung nach oben sich weitend, mit leicht gebauchtem Profilring. An der Seite Henkel in Delfinform, an der Vorderseite der Wandung hochovales Relief mit Kreuzdarstellung zwischen der Datierung. Seitlich je ein blattförmiges Maskaron neben einem ovalen Einzelblatt, darunter links Heuschrecke sowie rechts geflügeltes Insekt. Der einhenkelige Typus mit Delfinhenkel erinnert an die früheren Werke der Innsbrucker Inndorfer Gießer. Schöne Alterspatina. (11815911) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 274 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
293 Großer italienischer Bronzemörser Höhe: 19,5 cm. Durchmesser: 24 cm. Italien, Ende 16. Jahrhundert. Glockenform, nach oben sich stark weitend mit gekehltem kräftigen Fußprofil. Zwei reliefierte Wappen an der Wandung sowie gerippte, schräg anziehende Lippe. Seitlich Henkel, die in Voluten einziehen. Schöne dunkle Alterspatina. (11815910) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 294 Alabasterrelief 36 x 31 cm. 16. Jahrhundert. Alabaster, bearbeitet, partiell Reste von Vergoldung. Darstellung des Heiligen Hieronymus in einer Landschaft, welche nach hinten hin in die Höhe gestaffelt ist und Baumbestand und Staffagearchitektur zeigt. Der kniende Hieronymus sich mit Steinen geißelnd, zu seinen Füßen der ihn bezeichnende Löwe, neben diesem der Kardinalshut, auf der linken Bildhälfte ein Kreuz. Besch., rest., partiell Teile fehlend. Rückwärtig mit alten Spangen rest. (11815917) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 295 Großes barockes Wassergefäß Höhe: ca. 59,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Bronze oder Kupferblech, profiliert. Über profiliertem Fuß der ovoide Korpus mit Löwenkopfausguss und Einsteckdeckel. Unter dem Bauchansatz ein Wasserhahn. Die Bronze dunkel patiniert und durch Profilringe gegliedert. Etwas schief. (11808732) (2) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 275
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
217 Höchst seltene Augsburger Tisc
220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com