263 Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug. SELTENE MUNITIONS-PRUNKSCHATULLE Höhe: 17,5 cm. Länge: 32 cm. Tiefe: 21,5 cm. In Eiche gefertigter Rechteckkasten, allseitig in Nussholz und Nusswurzelholz furniert, mit fein gearbeiteten Intarsien in Form felderbildender Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Auf dem Deckel größeres Furnierfeld mit Eckquadraten sowie einem zentralen Rund, von intarsiertem Lorbeerkranz umzogen, darin legiertes Monogramm. An den Seiten entsprechende Intarsieneinlagen, zum Teil Niello, geschwärzt. Kurze, um die Ecken ziehende Kantenbeschläge sowie Zierbeschlag-Rosetten auf dem Deckel. An der Front schön gearbeiteter, getriebener Schlüsselbeschlag. Auf dem Deckel beweglicher Henkel, sämtliche Beschläge vergoldet. Frontschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Im Inneren Einlegefach sowie dahinter liegendes Deckelfach. Die Bänder in Eisen geschnitten und gebläut. Die rechte Seitenwand in geöffnetem Zustand hoch zu ziehen, darunter befinden sich zwei lang herausziehbare Schübe, jeweils teilverdeckelt mit original alten Aufschriften „Stutzen-Kugeln“ sowie „Büchs-Kugeln“. In sehr guter Erhaltung. (1180781) (2) (11) Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, attributed Height: 17.5 cm. Length: 32 cm. Depth: 21.5 cm. A rare ammunition chest. Rectangular oak chest, veneered in walnut and walnut burr on all sides with finely crafted inlays in ebonised as well as brighter and darker decorative woods. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 260 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit Alabaster belegt Höhe: 17 cm. Länge: 32 cm. Tiefe: 21 cm. 17. Jahrhundert. Hölzerner Rechteckkasten mit ebonisiertem Sockel. Schauseite und die beiden Seiten mit architektonischer Fassadengliederung: Schlüsseleinführung zwischen zwei runden Halbsäulen, die ein Gebälk tragen, flankiert von zwei, leicht risalitartig hervortretenden Triumphbögen mit ebonisierten Zwischengesimsen. An den Ecken zeigt das Mauerwerk gravierte Steinquader. Auf dem Flachdeckel zwei Kassettenvertiefungen, darin ebenfalls symmetrisch, ornamentale florale Gravierdekorationen in Alabaster. Dazwischen beweglicher Tragebügel. Im Inneren links, hoch liegendes Deckelfach. Die rechte Seitenbegrenzung hochziehbar. Darunter erscheinen zwei, in den Kassettenfronten grün gefärbte, lange Geheimschubläden, in einem noch weiter dahinter liegenden Schub, der durch die kurze Trennwand herausgezogen werden kann. Deckelunterseite mit Ochsengallenpapier beklebt. (1182161) (2) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 265 Mikromosaik-Doppelschale Maximaler Durchmesser: 29,8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Schwarzer Marmor mit Glas- und Steineinlagen. Runde Form mit gemuschelten Seiten und in den Zwickeln liegenden Voluten. Zentrales Bildfeld von Malachitring gerahmt. Darin in Mikromosaik vier sich am Wasser eines antikischen Gefäßes labenden Tauben. Altersund Gebrauchssp. (11819210) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 266 Edle Kassette im frühbarocken Stil Höhe: 16,8 x 26 x 17 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Versilbertes Metall gegossen, ziseliert. Über Rollwerkfüßen die profilierte Basis mit vegetabilem Dekor. Darüber der kastenförmige Korpus mit fruktalen Festons zwischen vorgesetzten Pilastern und zentraler herabhängender Schabracke. Dachförmiger Deckel mit manieristischem Dekor und ovalem Medaillon, Neptun zeigend. Innen mit Stoff tapeziert. (1181884) (2) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 261
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
192 Männlicher Torso in schwarzem
Sculpture Works of Art
195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
198 Gotisches Architekturelement H
Small altarpiece with ivory/ bone c
204 Spätgotische Schnitzfigurengru
208 Paar antikisierende Wandpaneele
365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S
370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,
371 Schedel‘sche Weltchronik Gro
tions.com Einband in Groß-Folio, 4
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com