2 35 Renaissance-Kabinett 66,5 x 96 x 40,5 cm. Norditalien, 16. Jahrhundert. Auf zwei Löwenfüßen ruhender, kastenförmiger Korpus, architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit drei Etagen. Unten dreischübig mit risalitartig hervorspringenden Basen, welche die korinthischen Säulen der ersten Etage tragen, die durch Ädikularahmen gegliedert sind. Diese sind jeweils dreischübig geordnet und einzeln entnehmbar. Die dritte Etage abschließend mit vier alternierenden Schubfächern, welche ebenfalls durch Säulen dekoriert sind und mit Lapislazuli-, Marmor-, und Perlmuttplättchen dekoriert sind. Die Pietra dura-Platten die Marmordekroationen der Gebäude der Zeit wieder aufnehmend und reflektierend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1181533) (13) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 238 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm
123 Marmorbüste eines Römers mit
126 Paar außergewöhnliche Londone
128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu
130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi
133 Zwei große Londoner Vermeil-Po
135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.
137 Paar Empire-Schreibtische Höhe
140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o
144 Große prächtige Vestibül- od
148 Marmorskulptur eines lesenden M
152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo
154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2
156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö
159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine
163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst
166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:
170 Braunschweiger Barock-Kommode H
173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
183 Beeindruckende große Frühbaro
185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
189 Großes barockes Spielbrett 12,
334 Leonhard Kern, 1588 - 1662, zug
337 Reliefbild „Jagdallegorie“
341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien
345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
351 Barocke Gabel Höhe: 17,7 cm. N
358 Bildschnitzer aus dem Weilheime
Porcelain Vases & Plates
364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschl
368 Große Vase von Louis-Robert Ca
369 Paar Porzellanbildteller Durchm
A Collection of Books & Manuscripts
tions.com 324 For around 6,000 addi
372 Brevier auf Pergament 17,8 x 12
Die in je zwei Spalten geschriebene
374 P. F. Basan 28,5 x 20,5 cm. Par
376 Graduale Romanum Groß-Folio Ve
379 Johannes Gerson 297 x 210 cm. S
382 Pergamenturkunde mit eigenhänd
384 Urkunde Alfons V, 1396 - 1458 1
386 Arabische Handschrift 22,5x 15,
388 Al Nafsi „Imad Al Islam“ Fo
390 Antoninus Florentinus Fol. 33,5
392 Inkunabel 23,2 x 17,5 cm. 1486.
395 Doppelblatt mit Miniatur Gesamt
398 Sammlung von vier interessanten
403 Girolamo Ruscelli Gr. 4°. 27,2
406 Seltene extrem dünnwandige chi
410 Musealer chinesischer Armlehnst
415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. R
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com