vor 5 Jahren

Große Kunstauktion

225 Bergkristallkreuz

225 Bergkristallkreuz Höhe inkl. Sockel: 24 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Oberer Abschluss einer sakralen Vortragestange mit stilisiertem, ornamental gestaltetem, silbernem Reichsapfel über dem sich das gekantete Bergkristallkreuz mit silbernen Abschlüssen erhebt. Auf Museumssockel montiert. Alters- und Gebrauchssp. (11804825) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 227 Höchst bedeutender historistischer Abendmahlskelch in Feingold Höhe: 22,2 cm. Gewicht: 684 g. 24 kt Gold (Dukatengold). Meisterzeichen Andreas Norz, datiert „Innsbruck 1890“. Innsbruck, 1890. Gutachten aus dem Jahr 2015 vorhanden. Mit Transluzidemail und Polychrom-Emaildekorationen sowie feinen Ziselierungen. Kuppa im oberen Teil glatt, die untere Schale entsprechend dem Schaft und dem Fuß dekoriert mit dunkel- bis türkis-grünem Weinrankenwerk, dazwischen Trauben, stilisierte Blüten sowie Volutenbogen-Dekoration. Der Schaft nahezu zylindrisch nach oben sich leicht verjüngend, gegliedert durch vier profilierte und gekehlte Schaftringe, dazwischen prominenter Nodus in Form einer gequetschten Kugel. Der Rundfuß ebenfalls ganzheitlich mit Blattwerk dekoriert. Am Übergang über den Profilringen zusätzlich inkarnatfarbige Engelsköpfchen mit ausgebreiteten Schwingen. Auf dem Fuß drei Ovalmedaillons. Profil gerahmt mit Bilddarstellungen: Moses mit der ehernen Schlange, das letzte Abendmahl sowie Christus am Kreuz mit den Assistenzfiguren. Die figürlichen Darstellungen in Gold, in den Faltenvertiefungen der Gewänder rot emailliert. Entsprechendes Rotemail zwischen den feinen Blättern eines Ornamentbandes, das die Oberseite des Fußes umzieht. Darunter Kehlung mit kräftig vorziehenden Profilen, in der Kehle feine weiß emaillierte Passornamentik, dazwischen in gotischen Majuskeln Stifteraufschrift „MEMENTO JOSEFI BERNARD ET FAMILIAE FUNDAT“. Gesamtausführung in höchster handwerklicher Goldschmiedeleistung, auch was die Punzierung und Feingravierung der ornamentierten Teile betrifft. Provenienz: Gestiftet von der Familie Joseph Bernard aus Kaltern in Südtirol. Familienbesitz der Grafen Thun. Anmerkung: Weltweit das einzige Objekt aus dem 19. Jahrhundert, welches aus diesem selten verwendeten Dukatengold und in dieser meisterhaften Verarbeitung geschaffen wurde. Literatur: Beschrieben und abgebildet in: Mitteilungen des Tiroler Gewerbevereins, Nr. 9 und 10, VII. Jahrgang, Sept./ Okt. 1890, S. 54 f. „Der auf der Extrabeilage abgebildete Kelch ist über 300 Dukaten schwer, ohne jeglichen Zusatz von Unedelmetall aus reinem Golde hergestellter, wie diese die ausdrückliche Bedingung seitens der Stifter vorschrieb.“ Ausstellung: Ausgestellt zur Neueröffnung der Geschäftsräume der Fa. Juwelier Norz GmbH, Maria-Theresienstr. 8, Innsbruck Mai-Juni 2018. (1181291) (11) Very important historic fine gold chalice Height: 22.2 cm. Weight: 684 g. 24 ct gold (fine gold). Master's mark “Andreas Norz“, dated “Innsbruck 1890“. Innsbruck, 1890. Expert's report dated 2015 enclosed. With translucent enamel and polychrome enamel decoration and finely chased. Donator's inscription: “MEMENTO JOSEFI BERNARD ET FAMILIAE FUN- DAT“. Excellent goldsmiths workmanship overall, also regarding the punch ing and fine engraving of the ornamental parts. Provenance: Donated by the Joseph Bernard Family from South Tyrol. Count Thun family estate. Notes: The only known object from 19th century worldwide, which was created in this rarely used fine gold and executed so masterfully. Literature: Described and illustrated in: Mitteilungen des Tiroler Gewerbevereins, nos. 9 and 10, VII, Sept./Oct. 1890, p. 54 f. “The cub illustrated on the supplement is over 300 ducats heavy, without any addition of base metals but made from pure gold as was the donator's explicit condition.“ Exhibitions: Exhibited for the reopening of the business premises of Fa. Juwelier (engl. jeweller) Norz GmbH, Maria- Theresienstr. 8, Innsbruck May - June 2018. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN 226 Corpus Christi in Bronze Korpushöhe: ca. 59 cm. Gesamthöhe mit modernem Metallständer: 74 cm. Maximale Breite: 49 cm. 19. Jahrhundert. Viernageltypus, die Arme nur leicht, weit V-förmig nach oben gerichtet. Das Haupt nach rechts geneigt, mit noch geöffnetem Mund und Blick zur Seite. Eine Haarsträhne zieht links über die Dornenkrone nach hinten. Das Lendentuch in sich schmal gedreht, an der Vorderseite geschlungen, um dann an der rechten Körperseite zur einer Verknotung wieder hoch zu ziehen. An der Rückseite, in Höhe des Gesäßes, große runde Gussöffnung. Braune glänzende Patina (drei kleine Kratzer an der rechten Brust). (11804711) (11) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 224 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1 und 2:

    KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL

  • Seite 3:

    MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ

  • Seite 6 und 7:

    tions.com 1 Nicolas de Largillière

  • Seite 8 und 9:

    tions.com 3 Brunnenschale aus rosa

  • Seite 10 und 11:

    5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.

  • Seite 12 und 13:

    8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61

  • Seite 14:

    10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:

  • Seite 17 und 18:

    13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76

  • Seite 20 und 21:

    15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit

  • Seite 22 und 23:

    Vergoldete Bronzeapplikation an der

  • Seite 24:

    Ansichten der Platte, der Seitenfl

  • Seite 27 und 28:

    17 Dreischübige Louis XVI-Kommode

  • Seite 29 und 30:

    19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:

  • Seite 31 und 32:

    20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.

  • Seite 33 und 34:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 35 und 36:

  • Seite 37 und 38:

  • Seite 39 und 40:

    26 Höfische Louis XV-Kommode geste

  • Seite 41 und 42:

    30 Maler aus dem Werkstattumkreis v

  • Seite 43:

    33 Ein Paar große Wandappliken Hö

  • Seite 47 und 48:

    Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S

  • Seite 49 und 50:

    39 Charles-Amédée-Philippe van Lo

  • Seite 51 und 52:

    44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,

  • Seite 53 und 54:

    Der fein gearbeitete Sockel der Uhr

  • Seite 55 und 56:

    47 Höchst repräsentative Louis XV

  • Seite 57 und 58:

    50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde

  • Seite 59 und 60:

    54 Louis XV-Kabinett in der Art des

  • Seite 61 und 62:

    Detailabbildungen des Thermometers

  • Seite 64 und 65:

    59 Sehr große Glasvase im Louis XV

  • Seite 66 und 67:

    61 Paar Bibliotheksschränke im Lou

  • Seite 68:

    63 Schule des Jean-Marc Nattier 168

  • Seite 72 und 73:

    68 Paar englische Ziervasen Höhe:

  • Seite 74 und 75:

    73 Porzellantasse mit Portrait Frie

  • Seite 76 und 77:

    75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö

  • Seite 78 und 79:

    79 Französischer Portraitist des a

  • Seite 80 und 81:

    82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le

  • Seite 82:

    88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf

  • Seite 85:

    89 Großformatige Empire-Wandtapete

  • Seite 88:

    93 Skulptur mit Engeln als Korbträ

  • Seite 94:

    97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil

  • Seite 97 und 98:

  • Seite 100 und 101:

    103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B

  • Seite 102 und 103:

    104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:

  • Seite 105 und 106:

    106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,

  • Seite 108:

    109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7

  • Seite 112 und 113:

    114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil

  • Seite 114 und 115:

    tions.com 120 For around 6,000 addi

  • Seite 117 und 118:

    117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth

  • Seite 120 und 121:

    120 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm

  • Seite 122 und 123:

    123 Marmorbüste eines Römers mit

  • Seite 125:

    126 Paar außergewöhnliche Londone

  • Seite 129 und 130:

    128 Albert-Ernest de Carrier-Belleu

  • Seite 132 und 133:

    130 Bergmännischer Tafelaufsatz mi

  • Seite 134:

    133 Zwei große Londoner Vermeil-Po

  • Seite 138:

    135 Pariser Soupière Höhe: 32 cm.

  • Seite 142:

    137 Paar Empire-Schreibtische Höhe

  • Seite 145 und 146:

    140 Paar Berliner Lackvasen Höhe o

  • Seite 148:

    144 Große prächtige Vestibül- od

  • Seite 151 und 152:

    148 Marmorskulptur eines lesenden M

  • Seite 153 und 154:

    152 Fortunato Gori, tätig 1895 Flo

  • Seite 155 und 156:

    154 Liegender Damenakt Höhe: ca. 2

  • Seite 157 und 158:

    156 Paar Napoleon III-Ziervasen Hö

  • Seite 159 und 160:

    159 Paar Mahagoni furnierte Vitrine

  • Seite 161 und 162:

    163 Zwei Stühle und zwei Armlehnst

  • Seite 163 und 164:

    166 Großer Aufsatzsekretär Höhe:

  • Seite 165 und 166:

  • Seite 167 und 168: 170 Braunschweiger Barock-Kommode H
  • Seite 170 und 171: 173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINR
  • Seite 172 und 173: 177 Spätgotischer Jogltisch Höhe:
  • Seite 174 und 175: 179 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
  • Seite 176 und 177: 183 Beeindruckende große Frühbaro
  • Seite 178 und 179: 185 Renaissance-Aufsatzkabinett Hö
  • Seite 180 und 181: 189 Großes barockes Spielbrett 12,
  • Seite 182 und 183: 192 Männlicher Torso in schwarzem
  • Seite 185: Sculpture Works of Art
  • Seite 188: 195 Pastiglia-Kästchen 15,2 x 24,8
  • Seite 192 und 193: 198 Gotisches Architekturelement H
  • Seite 194: Small altarpiece with ivory/ bone c
  • Seite 198 und 199: 204 Spätgotische Schnitzfigurengru
  • Seite 200 und 201: 208 Paar antikisierende Wandpaneele
  • Seite 202 und 203: 211 Hochfeine Limoges-Spiegelbox 13
  • Seite 204: 213 Ein Paar Silberdeckelschalen Du
  • Seite 208: 217 Höchst seltene Augsburger Tisc
  • Seite 212: 220 Satz von zwölf Bergkristall-Pl
  • Seite 216: 224 Abraham Roentgen-Schatulle 13 x
  • Seite 222 und 223: tions.com 228 For around 6,000 addi
  • Seite 224 und 225: 229 Antwerpener Schmuckkassette 20
  • Seite 226 und 227: 230 Schweizer Minnekästchen 9 x 28
  • Seite 228 und 229: 232 Barockes Vermeil-Kästchen mit
  • Seite 230 und 231: 233 Kleine Eisenkassette mit Silber
  • Seite 232: 2 35 Renaissance-Kabinett 66,5 x 96
  • Seite 235 und 236: 237 Ebenholzkästchen Höhe: 7 cm.
  • Seite 237 und 238: 241 Handschuhbox Ca. 7 x 28 x 10,5
  • Seite 239 und 240: 245 Ottomanische Schatulle, mit Per
  • Seite 241 und 242: 248 Pietra dura-Reisekabinett Höhe
  • Seite 243 und 244: 250 Paar Schmuckkassetten Höhe: 18
  • Seite 245 und 246: All texts can be translated into yo
  • Seite 247 und 248: 256 Italienisches Barock-Kabinett 4
  • Seite 249 und 250: 259 Zunftschatulle 33,5 x 56 x 35,5
  • Seite 251 und 252: All texts can be translated into yo
  • Seite 254 und 255: 263 Johann Christoph Jakob Kieser,
  • Seite 256: 2 67 Leonhard Kern, 1588 - 1662 BRO
  • Seite 259 und 260: 270 Bronzefigur des Asklepios, dem
  • Seite 261 und 262: 273 Bronzefigur des Herkules Höhe
  • Seite 263 und 264: 278 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 c
  • Seite 265 und 266: 282 Luca Della Robbia, 1400 - 1482,
  • Seite 267 und 268:

    287 Paar Leuchterengel Höhe: jewei

  • Seite 269 und 270:

    293 Großer italienischer Bronzemö

  • Seite 271 und 272:

    299 Leuchter im Barock-Stil Höhe:

  • Seite 273 und 274:

    306 Barocker Schädel Höhe: ca. 4

  • Seite 275 und 276:

    315 Paar Zierkorallen Höhe: ca. 41

  • Seite 277 und 278:

    322 Zierliche Kamee 3,6 x 2,7 cm. 1

  • Seite 279 und 280:

    328 Weimarer Güssefeld-Himmelsglob

  • Seite 281 und 282:

    331 Zwei in Elfenbein geschnitzte F

  • Seite 284:

    334 Leonhard Kern, 1588 - 1662, zug

  • Seite 288 und 289:

    337 Reliefbild „Jagdallegorie“

  • Seite 290 und 291:

    341 Gerard van Opstal, 1605 Belgien

  • Seite 292 und 293:

    345 Elfenbeinstatuette der Jeanne d

  • Seite 294 und 295:

    351 Barocke Gabel Höhe: 17,7 cm. N

  • Seite 296 und 297:

    358 Bildschnitzer aus dem Weilheime

  • Seite 299 und 300:

    Porcelain Vases & Plates

  • Seite 302:

    364 KPM-Vase mit Berliner Stadtschl

  • Seite 306 und 307:

    368 Große Vase von Louis-Robert Ca

  • Seite 308 und 309:

    369 Paar Porzellanbildteller Durchm

  • Seite 311 und 312:

    A Collection of Books & Manuscripts

  • Seite 313:

  • Seite 318 und 319:

    tions.com 324 For around 6,000 addi

  • Seite 320:

    372 Brevier auf Pergament 17,8 x 12

  • Seite 323 und 324:

    Die in je zwei Spalten geschriebene

  • Seite 325 und 326:

    374 P. F. Basan 28,5 x 20,5 cm. Par

  • Seite 327 und 328:

    376 Graduale Romanum Groß-Folio Ve

  • Seite 329 und 330:

    379 Johannes Gerson 297 x 210 cm. S

  • Seite 331 und 332:

    382 Pergamenturkunde mit eigenhänd

  • Seite 333 und 334:

    384 Urkunde Alfons V, 1396 - 1458 1

  • Seite 335 und 336:

    386 Arabische Handschrift 22,5x 15,

  • Seite 337 und 338:

    388 Al Nafsi „Imad Al Islam“ Fo

  • Seite 339 und 340:

    390 Antoninus Florentinus Fol. 33,5

  • Seite 341 und 342:

    392 Inkunabel 23,2 x 17,5 cm. 1486.

  • Seite 343 und 344:

    395 Doppelblatt mit Miniatur Gesamt

  • Seite 345 und 346:

  • Seite 347 und 348:

    398 Sammlung von vier interessanten

  • Seite 349 und 350:

    403 Girolamo Ruscelli Gr. 4°. 27,2

  • Seite 351:

  • Seite 354 und 355:

    406 Seltene extrem dünnwandige chi

  • Seite 356 und 357:

    410 Musealer chinesischer Armlehnst

  • Seite 358 und 359:

    415 Doctor’s lady Länge: 4 cm. R

  • Seite 360 und 361:

    » WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II B