173 Paar Bronzebüsten KÖNIG HEINRICH IV VON FRANKREICH (1553-1610) und seine Gemahlin MARIA VON MEDICI (1575-1642) Höhe jeweils: 28,5 cm. Fußdurchmesser: 10,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Die beiden Bronzebüsten brüniert, auf hohen vergoldeten Rundsockeln in Bronze. Insgesamt feine ziselierte Gussqualität. (1181376) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 174 Dressoir Höhe: 143 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 50 cm. Nussbaum, intarsiert, geschnitzt. Profilierte Basis mit Kassettenverkleidung zur Wandseite und vier Säulen zur Vorderseite, welche den kastenförmigen, zweifach gegliederten Korpus tragen. Die untere Etage mit zwei Schüben, welche von plastischen Akanthusblattkapitellen gegliedert werden. Die obere Etage mit zwei Türen, welche in eine Pseudoarchitektur eingelassen sind und durch Kassettenprofilierung gefüllt sind. Die Deckplatte wird getragen von drei Akanthusblattkapitellen, die mit Intarsienkassettierung alternieren. Altersund Gebrauchssp., besch., erg. Kein Schlüssel vorhanden. (1180522) (2) (13) Dressoir Height: 143 cm. Width: 112 cm. Depth: 50 cm. Carved and inlaid walnut. Signs of ageing and wear, damaged, mended. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 176 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
175 Barocker Stollenschrank 210 x 180 x 60 cm. In verschiedenen Hölzern furnierter Korpus, auf gequetschten Kugelfüßen ruhend und mit gedrehten Beinen, diese untereinander durch eine zusammenlaufende Zarge verbunden und den eigentlichen Korpus mit oberem und unterem Profil haltend. Kassettierte Wangen und Türen mit korinthischen Kapitellen dekoriert, die Kassetten mit Sternintarsien. Inneneinrichtung erg. Überkragende profilierte Zarge. Besch., erg. Ein Schlüssel vorhanden. (1181348) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 176 Plastischer Bronzekopf eines Mannes Höhe inkl. Sockel: 32 cm. Rückwärtig mit ungedeuteter Signatur. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Über gekantetem grauem Marmorsockel das vollplastische Portrait eines älteren Mannes mit unregelmäßigem Brustausschnitt. Partieller Patinaabrieb. (1180747) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
tions.com 1 Nicolas de Largillière
tions.com 3 Brunnenschale aus rosa
5 Louis XV-Kommode Höhe: 86,5 cm.
8 Sechs Louis XVI-Fauteuils 95 x 61
10 Ein Paar Fauteuils Lehnenhöhe:
13 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 76
15 Bedeutende Louis XIV-Kommode mit
Vergoldete Bronzeapplikation an der
Ansichten der Platte, der Seitenfl
17 Dreischübige Louis XVI-Kommode
19 Zierlicher Rokoko-Lüster Höhe:
20 Bureau Mazarin 80 x 120 x 70 cm.
All texts can be translated into yo
26 Höfische Louis XV-Kommode geste
30 Maler aus dem Werkstattumkreis v
33 Ein Paar große Wandappliken Hö
Detail von Lot 35 36 Lacca povera-S
39 Charles-Amédée-Philippe van Lo
44 Paar Putti als Faunen Höhe: 20,
Der fein gearbeitete Sockel der Uhr
47 Höchst repräsentative Louis XV
50 Genueser Maler des 17. Jahrhunde
54 Louis XV-Kabinett in der Art des
Detailabbildungen des Thermometers
59 Sehr große Glasvase im Louis XV
61 Paar Bibliotheksschränke im Lou
63 Schule des Jean-Marc Nattier 168
68 Paar englische Ziervasen Höhe:
73 Porzellantasse mit Portrait Frie
75 Paar Charles X-Kerzenstöcke Hö
79 Französischer Portraitist des a
82 Vier Fauteuils im Barock-Stil Le
88 Großer Marmorbrunnen mit Venusf
89 Großformatige Empire-Wandtapete
93 Skulptur mit Engeln als Korbträ
97 Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil
103 Table à Ecrire Höhe: 75 cm. B
104 Gueridon im Empire-Stil Höhe:
106 Paar Prunkkandelaber Höhe: 90,
109 Louis XV-Beistelltisch Höhe: 7
114 Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
tions.com 120 For around 6,000 addi
117 Paar Rokoko-Kaminböcke Fronth
228 Seltenes italienisches Kästche
231 Indoportugiesische Kassette mit
234 Kolumbianische Sammelkassette i
236 Seltene, reich intarsierte Kabi
239 Osmanische Perlmuttschatulle H
244 Äußerst fein gearbeitete, mit
247 Seltene Chinoiserie-Schatulle d
249 Schwere vergoldete Schreibkasse
253 Renaissance-Kabinett 58,5 x 96,
254 Außergewöhnliches jagdliches
258 Antwerpener Kassette mit Schild
261 Flämisches Kabinett Höhe: 70
262 Maltesisches Silberrelief (Abb.
264 Spätrenaissance-Schatulle, mit
268 Paar Bronzefiguren Maximale Hö
271 Bronzefigur der Fortuna Höhe:
276 Modell eines Eisenharnisch Gesa
280 Seltene Aachener Chormantelschl
284 Tummler Durchmesser: 6,7 cm. He
290 Türklopfer Höhe: 17 cm. Breit
296 Miniatur-Giftmörser Höhe: 3,4
303 Elfenbeinschädel Höhe: 8 cm.
311 Antonio Susini, zug. / Nachfolg
319 Tresor Höhe: 58,5 cm. Breite:
327 Bergkristallgemme eines Feldher
330 Sehr großer Elfenbein-Deckelpo
332 Paar in Bein geschnitzte antike
335 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
339 Elfenbeinolifant - Sigismund II
344 Elfenbeinhumpen mit Löwenjagds
348 Paar Elfenbeinstatuetten in his
356 Ormolufigur des Heiligen Eligiu
360 Silberhumpen Höhe: 21,5 cm. Ge
363 Bedeutende Prunkvase mit Darste
365 KPM-Prunkvase mit Ansicht von S
370 KPM-Bildteller Durchmesser: 24,
371 Schedel‘sche Weltchronik Gro
tions.com Einband in Groß-Folio, 4
373 Bedeutendes und prachtvolles
Datierung: Die Entstehung des Bande
375 Zwei Originalbände Abbildungen
378 Kommentar zum Koran Folio 33,6
381 König David - Soli deo gloria
383 Original Handschrift im Namen v
385 Spanische Abschrift der Papstbu
387 Kalender aus Stundenbuch 16 x 1
389 Dionysius Areopagita 4°. Stra
391 Drei Papyrus Handschriften Rahm
393 Biblia dat is de gantsche H. Sc
396 Le Triomphe de l'empereur Maxim
397 Généalogie Universelle 31 x 2
400 Johannes Tortellius Fol. (29,5
405 Adelsdiplom „von Hardenberg
Asian Art
408 Famille Verte-Vase Höhe: 61 cm
412 Buddhakopf Höhe: 23 cm. Gesamt
418 Chinesische Buddha-Figur in Bro
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com