91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39 cm. Sockelbreite: 23 cm. Tiefe: 15 cm. Wien, um 1810. Bronze, brüniert und feuervergoldet. Gehäuseaufbau in Form eines querrechteckigen Sockels über Löwentatzenfüßen, darauf zwei Seitensockel. Der zylindrische Werkkasten getragen von den fischleibigen Füßen zweier seitlicher Sirenen. Als Bekrönung ein vollplastisch gegossener, vergoldeter Adler mit einem Ring im Schnabel. Sockelaufbau und Sirenenfiguren brüniert, die Dekorationen vergoldet. An der Sockelfront Fruchtkorb, flankiert von Fantasievögeln und volutierenden Blättern. An den Aufbausockeln Lyramotive und Blattwerk. Weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Rechenschlagwerk für Viertel-, Halbdreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Am Ziffernblattring Abstellschalter. Die rückseitige Gehäuseabdeckelung fein durchbrochen gesägt mit mehrpassigem Blattdekor. Sockel an der Rückseite ebenfalls mit Applikationen belegt, womit die Uhr freistellbar ist, etwa als Schreibtischuhr. Pendelauge ebenfalls in Form eines Adlers, was möglicherweise auf das Haus Habsburg Bezug nimmt. (1171341) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
92 Prächtiger Napoleon III-Guéridon Höhe: 84,5 cm. Durchmesser: max. 87 cm. Russland/ Sankt Petersburg, spätes 19. Jahrhundert. Auf vier vergoldeten zapfenförmigen Sabots der ebenfalls vergoldete sowie verzierte Kreuzsteg mit Holzkern in Mahagoni furniert sowie anschließenden Beinen in Karyatidenform, vollplastisch ausgearbeitet und ebenfalls vollvergoldet. Darauf die runde Zarge in vergoldetem ziselierten Messing gefasst. Abschließende zentrale Malachitplatte in Mahagoniring sowie umlaufendem, teilweise ausgesetztem und vergoldetem Messingreif. Rest. Erg. Minimale Alterssp. Nadelholz, Mahagoni, vergoldetes Messing, teils ziseliert und Malachit. (1171641) (15) € 12.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com