248 Imposanter Narwalzahn in erlesenem Stand Höhe: 210 cm 19. Jahrhundert. Außergewöhnlich großer Narwalzahn in feinem feuervergoldetem Bronzestand, dieser ziseliert. Minimale Alterssp. Zahn intakt. Provenienz: Nachlass Hofstätter Wien. (11708412) (15) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 249 Tonfigur einer „Venus in der Muschel“ Höhe: 27 cm. Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Das Thema der meerschaumgeborenen Venus wurde wohl am bekanntesten durch das berühmte Gemälde „Die Geburt der Venus“ von Sandro Botticelli (um 1445-1510). Hier plastisch gestaltet nach Vorbildern der römischen und griechischen Tonplastik der Antike. Venus in einer geöffneten Muschel kniend, die Muschel von zwei Delfinen getragen über vierseitigem mitgearbeiteten Sockel. Brauner Ton, schöne Alterspatina. (1171042) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 250 Modell einer Wendeltreppe Höhe: 32 cm. Durchmesser: 16 cm. Ende 19. Jahrhundert. Zylinderförmiges Gestell mit vier Senkrechtstreben auf Kugelfüßen, darin eingebaut eine nach oben sich windende Treppe. Oberer Abschluss gerade, mit zentralem Knauf. (1171291) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 176 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
251 Gotischer Tischleuchter Höhe: 27 cm. 15. Jahrhundert. Messing. Glockenförmiger eingezogener Rundfuß, darüber hochziehender, nach oben sich verjüngender Schaft mit Zwischennodus. Im oberen Teil aufsteckbarer Doppelarm mit Tüllen. (1171248) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 252 Bronzekopf des Kaisers Nero Höhe: 14 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nach der Antike, als Grand Tour-Objekt, mit schöner grüner Glanzpatina. Auf hohen modernen Sockel gestellt. (1171048) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 253 Kleine Bronzefigurengruppe HERKULES UND ANTAIOS Höhe: 15 cm. Sockelhöhe: 2 cm. Gesamthöhe: 17 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Darstellung mit Bezug auf die antike Legende, die vor allem seit der Renaissance mehrfach Form gefunden hat. Der griechischen Sage gemäß hatte Herkules mit Antaios zu kämpfen. Antaios bekam seine übermächtige Kraft jedoch von der Erde, was Herkules nach langem Kampf bemerkte; erst als er ihn vom Boden hochhob, konnte er ihn besiegen. Feiner, mit original alter Lackpatina erhaltener Guss auf original Sockelplatte aus Antico-Marmor. (1171044) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com