231 Meister des 16. Jahrhunderts DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS DEM GRAB MIT ENGELN Öl auf Holz. 27,5 x 20 cm. In vergoldetem Ädikularahmen im Barockstil. In einem Innenraum mit gotischen Bögen der auf der Deckplatte eines verzierten Sarkophages, aus dem er gerade erstanden ist, sitzende Christus mit Dornenkrone und Nimbus, noch gekennzeichnet mit Stigmata. Neben ihm zwei Engel mit rotem und mit blauem Gewand und großen Flügeln, von denen einer sich ein Auge reibt. In einen Raum verlagerte Darstellung der Auferstehung Christi auf Goldgrund. (1170312) (130800) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 232 Marmorskulptur in Form eines anatomischen Modells Höhe ohne Sockel: 61 cm. Italien. Auf einem quadratischen schwarzen Steinsockel die aufmontierte Hüftbüste eines Mannes, welche das anatomische Wesen von Muskeln und Sehnen zeigt. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170852) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 170 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrhundert. Klinge in Rhombusform mit geraden tondierten Parierstangen mit ausgestellten Enden, Durchbrochen gearbeitetes Gefäß mit vegetabiler Ornamentik, Gehilz hölzern und mit gewundenem sekundärem Draht ummantelt, Griffende kugelförmig mit kleinem abschließendem Nodus. Rest., erg. (11706917) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 234 Henze Länge: 23,5 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert. Henze ohne die gefingerten Handschuhe. Eisen geätzt montiert. Alters- und Korrosionssp. (11703210) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 235 Crailsheimer Walzenkrug der Gelben Familie Höhe inkl. Daumenrast: 23 cm. Mit Besitzervermerk „H:C:Schenck von J.C.Ströhlein 1789“. Crailsheim, um 1780. Flacher glasierter Stand mit zinnernem Standring, darüber der Korpus mit schauseitigem Hirschhatzdekor in Muffelfarben. C-förmiger Griff mit Blütendekor und Zinnmontierung. Kleiner Teil der Montierung fehlend, sonst wenig glasurrissig. (11709916) (13) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com