210 Bedeutende, museale, große Prunkschale in Silber, Email und geschliffenem Kristall Höhe: 6 cm. Durchmesser (über die nach außen vorragenden Blütenfestons hinweg): 60,5 cm. Um den Fuß wohl aus der Entstehungszeit umlaufende Schnur mit einem Bleisiegel, am Silberrand Wiener Beschaumarken sowie Meistermarke „W“ im Queroval. Wien, Ende 19. Jahrhundert. Weite, nahezu flache Fußschale, gebildet aus zwei um einen Spiegel laufenden Silberrahmungen, die bis zum Spiegel hin verbunden sind durch sechs sich nach innen verjüngende Lisenen, wie die Rahmen selbst im Grund vergoldet und darauf reiche Applikation von Rollwerk- und Groteskendekoration in Silberrelief, emailliert in weißen opakem sowie rotem, smaragdgrünem und blauem sowie hellblauem Transluzidemail. Der Innenspiegel vertieft, zeigt eine Silberplatte mit symmetrischer Ornamentgravur, umzogen von einer goldgrundigen Kehle, darauf entsprechende, emaillierte Reliefapplikationen in Form von sechs weiß email lier ten, jugendlich-weiblichen Medusenmasken, dazwischen in Spiegelung Greifenfiguren mit hochgestellten Flügeln und Akanthusblatt-Schwänzen. Die von den Masken zum äußersten Rand hochziehenden Lisenen zeigen im Aufbau zum äußeren Rand hin eine weibliche Herme, jeweils mit hochgestellten Armen, die einen bogigen Früchte- und Blütenkranz tragen, der über den äußeren Schalenrand hinauszieht. Der Unterleib in Art eines bunt emaillierten Gefieders, gearbeitet mit Lambrequinmotiven, darunter jeweils frontale Schwanenfigur mit hochgestelltem, rot und grün emailliertem Gefieder, der Schwanenhals nach unten geschweift. Darunter weitere weiß emaillierte Frauenmaske in Velumeinfassung über einer Fantasievase, die im unteren Teil kanneliert ist. In den umlaufenden Bändern geschieht die Rhythmisierung des Dekors wieder durch weiße, männliche und weibliche Masken in Rollwerk und Grotesken-Kartuschen. Die insgesamt zwölf segmentbogig eingelassenen Bergkristallflächen zwischen den Silberrahmungen mit äußerem Facettenschliff und innerem, die gesamte Kristallfläche verziehendem, symmetrisch entwickeltem Arabeskendekor im Glasschnitt, darin Greifen- und Schwanenmotive und eingerollte Blätter. Die Unterseite der Fußschale ebenso reich dekoriert, hier jedoch auf vergoldetem Silbergrund Groteskengravuren, dazwischen quadratische, fein ziselierte Schraubengegenmuttern als Halterungen der oberseitigen Applikationen. Der Rundfuß sowohl außen als auch innen entsprechend dekorativ graviert, mit umlaufender Hohlkehle. (1171617) (10) Important, museum-like large bowl in silver, enamel and cut crystal Height: 6 cm. Diameter (including the protruding flower festoons): 60.5 cm. Master's mark “W“. Vienna, End of the 19th century. € 45.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 158 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com